Какое наказание его ждет?

Добрый день! Если человек проехал в России с Украины не официально. Какое наказание его ждет?

, Лариса, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Лариса, в силу ст. 322 УК РФ  пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьей 283.2 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ответственность предусмотрена  УК РФ Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации. Однако, тут важны обстоятельства и мотивы лица. С учетом происходящей обстановки, связанной с СВО, можно говорить о том, что лицо имеет право запросить предоставления убежища и избежать ответственности за незаконное пересечении границы на основании Статья 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1  «О беженцах»

2. Временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они:

2) не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации.