Могут ли учесть то в срок лишения мое пребывание в колонии так как права были у них?

В 2019 году был задержан сотрудниками ГИБДД. При себе были наркотики, так же провели освидетельствование и лишили водительских прав. Отбыл 4 года в колонии, освободился, хотел восстановить права а пишут что права не сданы. Могут ли учесть то в срок лишения мое пребывание в колонии так как права были у них?

, Илья, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Исключений в данном случаи нет. Срок лишения исчисляется с момента сдачи удостоверения. Если удостоверение не было сдано, то он прерывается. На основании п.2

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения

Вам нужно сдать водительское удостоверение либо подать заявление о их утери и только с этого момента начнется исчисление срока лишиния.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Формально срок лишения у Вас прервался, так как Вы не сдали в/у и не заявили о его утрате.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Единственное, что Вы можете сделать — это взять в колонии, где отбывали наказание, справку о том, что содержались там и что в/у хранилось весь этот срок у них. И на этом основании просить допустить Вас к экзамену, как если бы срок истек, ссылаясь на то, что физически не имели возможности в/у сдать в ГИБДД. Но скорее всего Вам откажут. И перспективы обжалования такого отказа туманны, так как непонятно, почему в/у было в колонии, почему Вы не могли его направить в ГИБДД почтой, почему не написали в ГИБДД в срок, где находится Ваше в/у и почему не можете его сдать.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Илья.

Согласно ст.32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения вы должны были сдать водительское удостоверение в ГИБДД.

Согласно статьи данной нормы в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения  или иных документов срок лишения специального права прерывается.

Таким образом, пока вы не сдали водительское удостоверение в ГИБДД срок считается прерванным.

Однако можете побывать и доказывать тот факт, что не уклонялись от сдачи водительского удостоверения, а не сдали его по уважительной причине (в связи с лишением свободы), но думаю результата это не принесет.