Подскажите, пожалуйста, установлены ли какие-либо сроки передачи уголовного дела прокурору после предъявления обвинения и ознакомлением с материалами дела потерпевшего и обвиняемого

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, установлены ли какие-либо сроки передачи уголовного дела прокурору после предъявления обвинения и ознакомлением с материалами дела потерпевшего и обвиняемого. Меня интересует его действия после того, как он предъявил обвинение, взял подписку о не выезде, ознакомил меня ( обвиняемого) с материалами уголовного дела, что он должен сделать еще, чтобы дело ушло в прокуратуру. По телефону он мне каждую неделю говорит, что на следующей недели дело уйдет прокурору, уже три недели обещает, говорит пишет обвинительное заключение.

, Екатерина, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

У следователя есть сроки расследования уголовного дела.

Согласно ст.162 УПК РФ предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. (срок может продлятся)

Уведомление об окончании следственных действий обвиняемого и ознакомление с материалами уголовного дела обычно происходит в конце срока по делу.

После уведомление вас с окончанием следственных действий и ознакомления вами с материалами уголовного дела следователь в пределах оставшегося срока расследования разрешает поступившие ходатайства, составляет обвинительное заключение и немедленно направляет уголовное дело прокурору.

Согласно ч.6.ст. 220 УПК РФ после подписания следователем обвинительного заключения уголовное дело с согласия руководителя следственного органа немедленно направляется прокурору.

Таким образом, необходимо знать какой срок по делу остался у следователя, также надо иметь в виду что следователь может продлить срок по делу.

С уважением, адвокат Н.В. Попов

Если ответ был вам полезен, вы можете поддержать юриста, воспользовавшись кнопкой «Отблагодарить юриста».