Если возникает, то как оформить возврат?

При создании АО «Ромашка» юридическим лицом- акционером вносилось имущество в уставный капитал.

Объекты недвижимого имущества - два здания (далее - спорное имущество) были переданы по актам приема-передачи во исполнение Договора о создании АО «Ромашка». Право собственности на переданное по актам спорное имущество не было зарегистрировано в течение срока, установленного п.1 ст.34 ФЗ об АО.

1. Какие последствия отсутствия регистрации недвижимого имущества переданного в оплату уставного капитала АО?

2. Возникает ли обязательство по возврату учредителю (акционеру) полученного по актам спорного имущества?

3. Если возникает, то как оформить возврат?

, Jess, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый клиент!

В данном случае, с правовой точки зрения законодательство не запрещает вносить недвижимое имущество в оплату уставного капитала, но такой запрет или ограничения могут быть установлены в уставе (п. п. 1, 2 ст. 66.1 ГК РФ).

И согласно п. 1 ст. 32.2 Закона об АО (Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах») акционеры на основании договора с обществом имеют право в целях финансирования и поддержания деятельности общества в любое время вносить в имущество общества безвозмездные вклады в денежной или иной форме, которые не увеличивают уставный капитал общества и не изменяют номинальную стоимость акций. Вносимое акционерами в качестве вклада имущество должно относиться к видам, указанным в п. 1 ст. 66.1 ГК РФ.

Вместе с, тем обращаю Ваше внимание, что в силу п 1 ст. 131 ГК РФ установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации.  Соответственно, право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации и возникает именно с момента внесения соответствующей записи в госреестр.

В современных реалиях действительно встречаются случаи, когда передается (вносится) недвижимое имущество в стороны зафиксировали передачу в акте приёма-передачи, но действий по регистрации перехода права собственности не совершили.

Поэтому течение 1 года с момента приобретения такого имущества общество обязано принять решение об уменьшении своего уставного капитала или в целях оплаты уставного капитала на основании решения совета директоров (наблюдательного совета). Если не будут реализованы в течение одного года после их приобретения, общество обязано в разумный срок принять решение об уменьшении своего уставного капитала путем погашения.

Однако согласно п. 1 ст. 29 Федерального закона «Об акционерных обществах» общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате его размер станет меньше минимального размера уставного капитала. В настоящее время минимальный уставный капитал непубличного общества должен составлять 10 тыс. руб. (ст. 26 Федерального закона «Об акционерных обществах»).

Соответственно в силу требований п. 1 ст. 34 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» акции общества, распределенные при его учреждении, должны быть полностью оплачены в течение года с момента его государственной регистрации, если меньший срок не предусмотрен договором о создании общества. При этом не менее 50% акций общества, распределенных при его учреждении, должно быть оплачено в течение трех месяцев с момента государственной регистрации общества.

Особое внимание хотел бы также обратить на то, что если в предусмотренные ст. 34 Федерального закона «Об акционерных обществах» сроки общество не примет решение об уменьшении своего уставного капитала, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, либо иные государственные органы или органы местного самоуправления, которым соответствующее право предоставлено федеральными законами, могут наступить последствии в виде подачи в суд требования о «ликвидации» такого общества (АО «Ромашка»).

Вместе с тем, общество может передать учредителю (акционеру) имущество, ранее внесенное в качестве вклада, на основании сделки (п. 2 ст. 218 ГК РФ). То есть прямого запрета на возврат вклада ни ГК РФ, ни Закон об АО не содержат. По всей видимости, решить этот вопрос должны сами участники общества на общем собрании.

Поэтому возможно просто указать причину и срок возврата вклада, а также сумму, которую надо вернуть. Можно сделать ссылку на «Протокол, на основании которого участники ранее вносили вклад. Например, в протоколе на внесение вклада было указано, что в связи с тяжелым положением организации участник безвозмездно передает ей определенную денежную сумму. Тогда в протоколе на возврат можно сослаться на эту формулировку и указать, что в связи с улучшением финансовой ситуации общества принято решение вернуть вклад участнику.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи!