Как мне быть в этом случае, ведь я уже 2 раза её написала?

Здравствуйте, руководство уже 3-й раз заставляет переписывать объяснительную. Причём,юрист сегодня сказала, что будет составлять акт об отказе писать объяснительную! Как мне быть в этом случае, ведь я уже 2 раза её написала?

, Майя, г. Владикавказ
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Майя.

Это незаконное требование.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В Трудовом кодексе РФ нет никаких обязательных требований. согласно которым работник должен давать объяснительную.

Т.е. он вправе её писать в той форме, и с тем содержанием, в каком он считает это нужным для себя, в том числе с целью защиты своих прав и интересов.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Майя
Клиент, г. Владикавказ
Спасибо, очень жду.
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Майя.

Вероятно, работодатель собирается применить к Вам дисциплинарное взыскание, так как согласно ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Т.е. работник вправе и не предоставлять объяснение, и работодатель не имеет право заставлять работника, и уж тем более, заставлять переписывать объяснение.

Срок для предоставления объяснения начинает течь со следующего дня после предъявления соответствующего требования работодателем.

Дисциплинарное взыскание не может применяться позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

При наложении дисциплинарного взыскания согласно ст. 192 ТК РФ работодатель должен учитывать тяжесть совершенного проступка, а также обстоятельства, при которых он был совершен.

В своем объяснении рекомендую обязательно указывать на то, что конкретный порядок, организация работы и т.д. не регламентировано локальными нормативными актами работодателя (если не регламентировано, необходимо  изучить ЛНА работодателя, а также свою должностную инструкцию). Если имеются нарушения со стороны работодателя в данной конкретной ситуации, то также необходимо это отразить в своем объяснении. И кроме того, следует обязательно указать, что значительных/ негативных последствий конкретное событие, действие работника (если оно имело место) не принесло работодателю. Правильно написать объяснение это очень важный вопрос, так как на основании грамотно составленного объяснения работодатель несколько раз подумает — привлекать ли Вас к дисциплинарной ответственности или нет. Неисполнение своих обязательств работодателем, нарушения с его стороны присутствуют практически в каждом случае, поэтому перед написанием объяснения, необходимо продумать и учесть все обстоятельства.

руководство уже 3-й раз заставляет переписывать объяснительную

Свое объяснение подайте в двух экземплярах, чтобы на Вашем экземпляре обязательно поставили отметку и роспись о принятии. Сделайте это через делопроизводителя, секретаря, иного уполномоченного работника по принятию корреспонденции.

Майя
Клиент, г. Владикавказ
Спасибо большое, а скажите, работник должен писать объяснительную в ответ на служебную записку или просто на слова главного врача?

Как должно быть оформлено требование о предоставлении объяснения на законодательном уровне не установлено. Но работодателю конечно нужно иметь доказательства, что такое объяснение затребовалось, поэтому, как правило, это требование предъявляется в письменном виде.