Мы хотим усыновить ребёнка из Донбаса неважно кто

, Инна, г. Калуга
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Инна, вы уже прошли подготовку в качестве лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей?
Если нет, то нужно пройти ее можно в органе опеки и попечительства или обратиться в организацию, осуществляющую такую подготовку. После обучения выдается свидетельство о прохождении подготовки (п. 6 ст. 127 СК РФ; п. п. 2, 4, 5, 18 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.03.2015 N 235).

Затем нужно подать необходимые документы в орган опеки и попечительства.

Обратитесь в орган опеки и попечительства по вашему месту жительства с заявлением, в котором необходимо указать ваши Ф.И.О., а также следующие сведения: о документах, удостоверяющих вашу личность; о гражданах, зарегистрированных совместно с вами по месту жительства; об отсутствии у вас обстоятельств, указанных в п. п. 9 — 11; о получаемой пенсии, ее виде и размере (если основным источником вашего дохода являются пенсионные выплаты). К заявлению необходимо приложить следующие документы (п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 N 275; ст. 133 СК РФ):

1)справку с вашего места работы (или с места работы вашего супруга) с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев или иной документ, подтверждающий ваш доход (доход вашего супруга);

2)заключение о результатах вашего медицинского освидетельствования;

3)копию свидетельства о браке (если вы состоите в браке);

4)копию свидетельства о прохождении вами подготовки в качестве усыновителя;

5)вашу краткую автобиографию;

6)согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что вы прекратили семейные отношения с супругом и не проживаете совместно более года (при усыновлении ребенка одним из супругов).

Когда получите положительное заключение о возможности быть усыновителем и найдите ребенка для усыновления Орган опеки и попечительства проведет обследование условий вашей жизни.

От вас потребуют также представления оригиналов документов (если вы не представляли их ранее). В течение трех рабочих дней со дня проведения обследования оформляется соответствующий акт.

Решение о вашей возможности быть усыновителем принимается органом опеки и попечительства в течение 10 рабочих дней со дня получения им вышеуказанного подтверждения от уполномоченных органов, оформляется в форме заключения и направляется (вручается) вам в течение трех дней со дня его подписания.

Заключение действительно в течение двух лет со дня его выдачи и является основанием для постановки на учет в качестве лица, желающего усыновить ребенка (п. 9 Правил N 275).

При этом постановка на учет в качестве кандидатов в усыновители граждан, имеющих заключение о возможности быть опекуном, осуществляется на основании заявления и представленного ими заключения о возможности быть опекуном.

После постановки на учет вам разъяснят порядок подбора ребенка, предоставят информацию о детях, которые могут быть усыновлены, и выдадут направление для посещения ребенка (п. п. 10, 11 Правил N 275). Вы можете направить заявление в Государственную службу по делам семьи и детей Донецкой Народной Республики.

После того как вы подобрали ребенка для усыновления, необходимо подать в суд заявление с просьбой о его усыновлении. По общему правилу заявление подается в районный суд по месту жительства (нахождения) ребенка (п. 14 Правил N 275; ч. 1 ст. 269 ГПК РФ).