Если да, то какие мои дальнейшие действия?

Арендовал на неделю квартиру рядом с клиникой, где маму оперируют, чтобы рядом было (через sutochno.ru). Никакие договора не подписывал. Предоплата на сайте, потом два перевода по номеру телефона. На третий день прихожу домой — мосэнерго отключило свет за неуплату. Управляющая квартирой, говорит, что собственница должна оплачивать, а она в Якутии. Великодушно предложила вернуть мне деньги за непрожитые дни.

Только вот мне пришлось вчера из кафешки срочно бронировать другое жильё, оно далеко (кататься теперь по часу, теперь одних такси будет на десятку). Потратил денег и нервов кароч. Но это ладно — меня больше всего бесит, что проебались они, а решал все это я, а они не только никакой ответственности не понесли, но по итогу еще и заработали на мне.

Пока ничего не требовал с них, просто написал, что съеду сегодня в два.

Вопросы:

- Я имею право требовать вернуть всю сумму аренды?

- Могу требовать с них компенсацию? Хочу не просто чтобы они в нуле остались, а заплатили за свой проёб.

- Если да, то какие мои дальнейшие действия? Сможешь ли помочь и сколько это будет стоить.

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Предоплата на сайте, потом два перевода по номеру телефона.

 Можете уточнить Вы оплачивали за проживание собственнику квартиры или управляющему, телефон которого указан на сайте?

Вы оплатили полную стоимость проживания?

Андрей
Клиент, г. Москва
Оплачивал управляющему. Оплатил всю стоимость проживания тремя переводами: Оплатил на сайте 5856 рублей предоплаты.После заселения перевел еще 28424 переводом на карту управляющему.Продлил еще на два дня, тоже переводом на карту, доплатив 13000 рублей (там после заселения врач сказал, что выпишут позже, чем мы думали, поэтому продлил, свет отключили на следующий день)Имя собственника у меня есть (из квитанции за электричество).

Андрей, исходя из оферты — Суточно перед Вами ответственность не несет

https://sutochno.ru/rules

5.4. Суточно не несет ответственность за состояние объектов недвижимости, а равно и за соблюдение законов, правил и положений, которые могут быть применимы к любому объекту собственности в любой юрисдикции.

И далее указывается, что

5.11. Любые претензии Пользователя, связанные с объектами недвижимости, их арендой и т.п. действиями и информацией, находящимися за границами ответственности Суточно, подлежат предъявлению соответствующим лицам — другим Пользователям и/или Партнерам и/или иным третьим лицам, действия/бездействие которых повлекли за собой возникновение таких претензий у Пользователя.

Суточно предоставляет Вам лишь доступ к своей базе для целей аренды и присоединившись к их оферте Вы фактически заключили при их посредничестве договор найма с собственником жилья.

Взыскать убытки с суточно Вы сможете только в том случае, если есть доказательства того, что они как агрегатор предоставили Вам не полную информацию о состоянии жилья.

В этом случае, можно пойти по пути их взыскания с точки зрения ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2.1. Владелец агрегатора, предоставивший потребителю недостоверную или неполную информацию о товаре (услуге) или продавце (исполнителе), на основании которой потребителем был заключен договор купли-продажи (договор возмездного оказания услуг) с продавцом (исполнителем),несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления ему такой информации.

Однако тут есть нюанс, на который будет ссылаться Суточно.

В законе оговорено, что

Если иное не предусмотрено соглашением между владельцем агрегатора и продавцом (исполнителем) или не вытекает из существа отношений между ними, ответственность за исполнение договора, заключенного потребителем с продавцом (исполнителем) на основании предоставленной владельцем агрегатора информации о товаре (услуге) или продавце (исполнителе), а также за соблюдение прав потребителей, нарушенных в результате передачи потребителю товара (услуги) ненадлежащего качества и обмена непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар,несет продавец (исполнитель).

Как раз исходя из оферты Суточно следует, что оно также не несет ответственность за любые действия наймодателя, а следовательно, Вам придется обращаться к собственнику квартиры с требованием о взыскании с него причиненных Вам убытков и суммы, за период когда Вы не могли проживать в помещении по причине отсутствия света.

В этой связи ориентироваться следует на ст. 687 ГК РФ

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

При расторжении договора у Вас в силу ст. 15 ГК РФ возникает право взыскания причиненных Вам убытков, в состав которого могут быть включены

— суммы оплаченные за период когда Вы не могли проживать в данном помещении

— разницу в стоимости жилья

— комиссию на банковские переводы

— оплату расходов на проезд к больнице.

Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. К сожалению, за уже оказанные качественные услуги вернуть деньги не получится. Все остальные убытки и моральный вред можно возместить (согласно Закону «О защите прав потребителей»). Какие убытки, в каком размере и как доказывать — это уже нужно тщательно вникать в ситуацию и анализировать имеющиеся сведения для решения вопроса об обращении в суд

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По факту, если Вы оплатили полную стоимость проживания, так как Вы пишите, что

Предоплата на сайте, потом два перевода по номеру телефона.

Вам была оказана услуга ненадлежащего качества. Выявлен существенный недостаток услуги. И Вы согласно ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» можете

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Также согласно ст. 29 Вы можете требовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Направьте соответствуюее требование Исполнителю услуги для начала.

Также на это указано в ст. 782 ГК РФ о том, что исполнитель может отказать от исполнения договора только при условии полного возмещения заказчику убытков.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» отношения по аренде гражданами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью распространяется действие Закона о защите прав потребителей, если Исполнитель юридическое лицо и индивидуальный предприниматель и занимается посредническими услугами на рынке сделок с недвижимостью.

Таким образом, можете в заявлении ( претензии) указать требование о

1. возврате Вам денежных средств за проживание, если была достигнута договоренность о проижвании именно на неделю ( на оговоренный срок).

2. возмещении Вам убытов в этом случае, причиненных Вам в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

Срок рассмотрения заявления — 10 дней со дня предъявления соответствующего требования, согласно ст. 31 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей». Обращаю внимание, что если все же договоренность о посуточном съеме квартиры, то вернуть все денежные средства будет проблематично, Исполнитель будет аргументировать тем, что обязанность по предоставлению жилого помещения именно сроком на одни сутки, и каждый раз услуга заново предоставлялась. В этом случае, возможно вернуть денежные средства за оставшиеся дни. Но возмещения убытков Вы также вправе требовать.

Вам была оказана услуга ненадлежащего качества. Выявлен существенный недостаток услуги.

 А Вы с офертой суточно ознакомились? Там нет договора оказания услуг, а заключенный договор считается исполненным с момента бронирования.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» разъяснено, что

если односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий совершены тогда, когда это не предусмотрено законом, иным правовым актом или соглашением сторон или не соблюдены требования к их совершению, то по общему правилу такой односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условийне влекут юридических последствий, на которые они были направлены.

Таким образом, поскольку суточно исполнило свои обязательства предъявить к ним требования, основанные на ст. 782 ГК РФ не представляется возможным.

Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

попробуйте обратиться в поддержку сайта. У них предусмотрена система штрафов до 100% от общей стоимости проживания для арендодателей: Штрафные санкции.