Компенсация морального вреда при падении с лестницы у магазина

Компенсация морального вреда при падении с лестницы у магазина.

Уточнение от клиента
Интересует судебная практика (свежая).Падение произошло при выходе из магазина с покупками. Предварительно, по договору аренды это зона ответственности собственника здания (самого договора не видел, но ответчиком думаю заявлять собственника). Травма в виде перелома двух позвонков (средний вред тяжести здоровью). Третьим лицом думаю привлечь и сам магазин. Сейчас на больничном. Можно ли взыскать еще и заработок и расходы на лечение?
Уточнение от клиента
Сейчас на больничном. С МП увезла карета скорой помощи, проверку проводил и участковый, писали заявление в полицию. Подали письменно претензию, дали 10 дней, срок истекает на днях.
, Андрей Юрьевич Юрьевич, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что именно явилось причиной падения: мокрая лестница, наличие наледи и т.п.?

У магазина один владелец?

Помещение находится в собственности или в аренде?

Предварительно, по договору аренды это зона ответственности собственника здания (самого договора не видел, но ответчиком думаю заявлять собственника).

 В любом случае нужно понимать из-за чего произошло падение.

Если не было осуществлено содержание крыльца, обеспечивающего безопасность посетителей, то ответственность за причинение лица несет продавец, осуществляющий деятельность в данном магазине.

Так в Определение от 14.02.2023 N 66-КГПР22-15-К8 указывалось на то, что на данные правоотношения распространяет свое действие Закон РФ «О защите прав потребителей»,

С учетом изложенного, вывод суда апелляционной инстанции, с которым согласился кассационный суд общей юрисдикции, о неприменении к сложившимся между сторонами спора правоотношениям норм Закона о защите прав потребителей является ошибочным, поскольку Беркович Н.Д., как это было установлено судом, получила повреждение позвоночника, спускаясь по лестнице в магазин «Простоквашино» с целью приобретения товара.
Более того, при рассмотрении дела истец предоставляла доказательства того, что она после падения фактически реализовала свое намерение и приобрела в магазине хлеб, однако данное обстоятельство судебными инстанциями в качестве имеющего значение для дела учтено не было и на обсуждение сторон не ставилось.

И в данном случае, говоря о взыскании за причинение вреда, включая компенсацию морального вреда и утраченный заработок, придется также исходить из общих условий наступления деликтной ответственности, включающих в себя установление причинной связи между причиненным вредом и падением.

В связи с чем установлению подлежат причины падения.

Отсутствие вины в падении покупателя будет доказывать магазин, что предполагает предоставление предоставление им доказательств того, что лестница была очищена, находилась в состоянии исключающем падение покупателя, а магазин, обеспечил безопасность при оказании услуг торговли.

И тут не принимается во внимание разграничение ответственности между продавцом и арендодателем, несмотря на то, что помещение находится в аренде — ответственность несет продавец (арендатор).

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 28.04.2022 N 88-10674/2022

Разрешая спор, суд первой инстанции, установив, факт причинения вреда здоровью истца в результате ее падения на лестнице перед входом в помещение магазина,которым владеет на праве аренды ответчик ООО «Альбион 2002», пришел к выводу об отказе в удовлетворении иска, в связи с тем, что ООО «Альбион 2002», как арендатор является ненадлежащим ответчиком по требованию о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда, поскольку падение истицы с лестницы произошло не в результате действий ответчика по изменению конструкции лестницы или ненадлежащего ее содержания, а вследствие технических особенностей ступени лестницы.
Отменяя решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции, руководствуясь статей 15, 59, 150, 151, 401, 616, 1064, 1085, 1095, 1096, 1098, 1099, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», разъяснениями, данными в пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», установив, что вред здоровью истца причинен в результате падения ее на лестнице перед входом в помещение магазина «Бристоль», которым владеетна праве аренды ответчик ООО «Альбион 2002», не предпринявший достаточных мер для содержания нежилого помещения, в том числе и лестничной группы в безопасном для посетителей состоянии, с учетом требований соразмерности, разумности и справедливости, пришел к правильному выводу о необходимости частичного удовлетворения иска, взыскав расходы на лечение, компенсацию морального вреда, штраф, с учетом размера удовлетворенных исковых требований, расходы на проведение экспертизы и государственную пошлину.
Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции считает выводы суда апелляционной инстанции правильными.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А в чем вопрос?

Вам нужен иск или консультация?

Свежая практика, в частности Верховного Суда по ссылке

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406347667/

Подали письменно претензию, дали 10 дней, срок истекает на днях.

 Шансы у Вас есть. При рассмотрении одного из дел ВС указал

Согласно пункту 138 «ГОСТ Р 51303-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения» под безопасностью услуги торговли понимается комплекс свойств услуги, проявление которых при обычных условиях ее оказания не подвергает недопустимому риску жизнь, здоровье и имущество покупателя (потребителя).

Из приведенных положений следует вывод о праве покупателя на безопасное оказание услуги торговли.

С учетом изложенного при рассмотрении настоящего спора надлежало дать оценку действиям ответчиков, не обеспечивших безопасность Бе… Н.Д. при входе в магазин, однако этого судами сделано не было.

Вам есть смысл опираться на данный акт

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Андрей Юрьевич

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона о защите прав потребителей потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.

безопасность товара (работы, услуги) — безопасность товара (работы, услуги) для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, а также безопасность процесса выполнения работы (оказания услуги);

В силу абзаца третьего пункта 2 статьи 7 Закона о защите прав потребителей вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 данного закона.
Пунктом 1 статьи 14 Закона о защите прав потребителей предусмотрено, что вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Исходя из положений нового «ГОСТ Р 51303-2023

135 безопасность услуги торговли: Комплекс свойств услуги, проявление которых при обычных условиях ее оказания не подвергает недопустимому риску жизнь, здоровье и имущество покупателя (потребителя).

В данном случае предполагаю вам будет полезна практика вс рф по похожему делу. (прилагаю)

Так же я бы написал 2 претензии и собственнику помещения и арендатору  обязательно отправляйте на юр адрес ( это важно) + укажите требования о взыскании штрафа и неустойки.

И иск тоже 2 им так как вы как потребитель можете не знать кто надлежащий ответчик в данной ситуации к тому же скорее всего если истцом будет 1 арендатор он привлечёт собственника дабы попытаться переложить ответственность. Возможно ещё будет привлечена организация которая занималась обслуживаем здания если таковая была.

Так же возможно потребуется исследовать лестницу отвечает ли она стандартам так же нужно будет распечатать прогноз погоды за эти дни и сделать приложением к иску дабы упрочить свою позицию.

Андрей Юрьевич надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.