В нашем договоре-оферте сказано, что перед началом движения необходимо провести осмотр велосипеда на предмет наличия неисправностей

Здравствуйте! Мы организация. Сдаем в аренду электровелосипеды. Один из наших клиентов попал в ДТП , сломал руку и повредил одежду, из-за того, что по дороге сложился руль (как он утверждает). Требует компенсацию, иначе обратится в суд.

В нашем договоре-оферте сказано, что перед началом движения необходимо провести осмотр велосипеда на предмет наличия неисправностей. И при обнаружении неисправностей сообщить об этом нам.

, Евгений, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Подобные предупреждения в договоре вполне уместны, но они не означают однозначно, что вина владельца электровелосипеда отсутствует, следует установить причины повреждения. Если всё произошло из-за невнимательности пользователя, а неисправность он мог обнаружить до начала эксплуатации, это — одна ситуация, а если он не мог установить, что имеются неисправности, то и ответственность скорее будет на вас. Вопрос должен решаться либо путём переговоров либо в суде, возможно потребуется экспертиза.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!