они были в браке - дедушка не писал отказную Дом находится в Крыму В нем никто не прописан Бабушка и дедушка жили в Москве и прописаны в Москве

Жили Бабушка и дедушка. На бабушку переписали дом.

- они были в браке

- дедушка не писал отказную

Дом находится в Крыму

В нем никто не прописан

Бабушка и дедушка жили в Москве и прописаны в Москве.

У них есть 2 сына, 40+

Дедушка умирает. В течении 6 мес никто не вступил в наследство и дело не открыл.

Прошло 2 года, бабушка хочет продать дом в Крыму, все дети не претендуют на дом и согласны с ней. Но нотариус, говорит что деду принадлежало 1/2 дома и теперь все через суд и ТД и тп

В выписке по дому, стоит только бабушка, но я не знаю , может они и не указывают более никого

Хочу понять как действовать дальше по порядку. Этапами.

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но нотариус, говорит что деду принадлежало 1/2 дома и теперь все через суд и ТД и тп В выписке по дому, стоит только бабушка, но я не знаю, может они и не указывают более никого Хочу понять как действовать дальше по порядку. Этапами.

 Добрый день!

 Если право собственности на дом, приобретенный в период брака, зарегистрировано на бабушку, то в наследственную массу после смерти деда войдёт только 1/2 этого дома.

 Так, согласно ст. 256 Гражданского Кодекса РФ:

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Далее продолжу.

Бабушка должна обратиться к нотариусу по месту регистрации деда с заявлением о принятии наследства, которое выражается в 1/2 доле указанного дома.

 При этом, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на долю деда при условии, что в момент смерти бабушка и дед были зарегистрированы в одном жилом помещении, что подтверждает факт принятия наследства.

 Так, согласно «Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

14.8. По письменному заявлению пережившего супруга, на имя которого в период брака было приобретено имущество, указанному супругу может быть выдано свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя. 1 По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга (титульного собственника) в указанном свидетельстве может быть определена доля умершего супруга.

 Проблема может возникнуть в том, что другие наследники также на день смерти наследодателя были зарегистрированы в одном жилом помещении с ним, т.к. они также будут считаться принявшими наследство своими фактическими действиями.

Далее продолжу.

В этом случае, если другие наследники не хотят оформлять свои наследственные права, то они могут подать нотариусу заявление с опровержением факта принятия наследства на основании ст. 10.10 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

10.10. При наличии в наследственном деле информации о фактическом принятии наследства наследником (например, регистрация наследника по месту жительства наследодателя на дату его смерти) такой наследник вправе без обращения в суд опровергнуть презумпцию фактического принятия наследства путем подачи нотариусу соответствующего заявления (п. 52 Регламента). Такое заявление может быть подано только самим наследником, а не его правопреемниками.

 Если у Вас иная ситуация, то просите у нотариуса письменные объяснения об отказе в оформлении наследственных прав, чтобы можно было обратиться в суд, при этом выбрав надлежащий способ защиты нарушенного права.

 За более детальной консультацией и составлением необходимых документов Вы можете обратиться ко мне в личный чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нотариус говорит верно. Так как дом приобретался в браке, он является общеим совместным имуществом супругов (бабушки и дедушки).

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

2. …Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, бабушке необходимо открыть наследственное дело, это можно сделать у нотариуса если бабушка и дедушка на момент смерти дедушки были зарегистрированы по месту жительства по одному адресу. В данном случае обращаться в суд за восстановлением срока принятия наследства не нужно.

Нотариус выдаст бабушке Свидетельство о праве собственности, выдаваемое пережившему супругу.

Наследственнле дело открывается у любого нотариуса в том регионе, где умерший был зарегистрирован на дату смерти.

Для открытия наследства бабушке необходимо предоставить:

— паспорт и снилс

— свидетельство о смерти

— справку из паспортного стола о снятии умершего с регистрационного учета

— документы на дом (и земельный участок, если он тоже оформлен)

— свидетельство о браке с дедушкой.

Если же бабушка и дедушка были зарегистрированы по разным адресам, то придется обращаться в суд.

Ваша бабушка может оформить на вас доверенность на ведение наследственного дела и дела в суде, и вы будете решать этот вопрос от ее имени.

Полсе получения свидетельства у нотариуса или решения суда, бабушка без проблем сможет продать дом.

Если на момент смерти дедушки с ним в квартире были зарегистрированы и другие наследники 1ой очереди (в вашем случае дети), они также являются фактически принявшими наследство и им тоже будет необходимо получать Свидетельства у нотариуса. Но даже если это так, то просто при продаже дома будет несколько продавцов, проблем это не создаст.

Сергей, не бегите сразу в суд с заявлениями. Сходите к нотариусу на консультацию с документами на дом и справкой о снятии умершего с регистрационного учета, где будут указаны все лица, зарегистрированные с умершим на день смерти.
Многие колеги тут сразу отправляют в суд, я бы не была так категорична, возможно вы можете обойтись и без суда.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей

В данном случае если никто из родственников не будет вступать в наследство то бабушка может получить 1/2 дома.

Схема следующая никто из родственников не вступает в наследство кроме бабушки.

По общему правилу имущество, приобретенное супругами в период брака на имя любого из них, является совместной собственностью супругов  п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит половина общего имущества, нажитого в браке, если брачным договором, соглашением о разделе имущества, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда не установлено иное.
При этом доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (п. 4 ст. 256, ст. 1150 ГК РФ).

Поэтому бабушка идёт в суд и пишет заявление о фактическом принятии наследства.

Либо через нотариуса придут другие претенденты на наследство и напишут отказ.

Потом нотариус выдаёт свидетельство о выдаче право на наследство. Если нет требуете его письменный отказ и идёте в суд с иском ( бабушка идёт в суд или вы как представитель). Иск о фактическом принятии наследства.

Сергей если есть ещё вопросы спрашиваете.

Добрый день, Артем!

Поэтому бабушка идёт в суд и пишет заявление о фактическом принятии наследства.

Если бабушка и дедушка были зарегистрированы по одному адресу, сразу в суд посылать клиентов не нужно, наследственное дело можно открыть у нотариуса.

Либо через нотариуса придут другие претенденты на наследство и напишут отказ.

С момента смерти прошло 2 года, отказаться от наследства можно только до истечения 6 месяцев с даты смерти

Да перечитал свой ответ. Надо было разграничить.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей! В соответствии со ст.34 СК РФ данный дом является совместным имуществом супругов в связи с тем, что он был приобретен в браке.Закон: ст 34 СК РФ.ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

То, что дом оформлен на бабушку особого значения не имеет для совместной собственности.Просто бабушка является титульным собственником, дедушка-скрытым.

— дедушка не писал отказную

В данном случае регистрация прав на дом на имя бабушки не требовало от деда никаких отказных.

Но нотариус, говорит что деду принадлежало 1/2 дома и теперь все через суд и ТД и тп

Нотариус прав.В соответствии с указанным выше законом бабушке принадлежит 1/2 доля, деду-соответственно так же.В состав наследственной массы входит 1/2 доля деда.

Дом находится в Крыму

В нем никто не прописан

Бабушка и дедушка жили в Москве и прописаны в Москве.

В соответствии с вашими пояснениями, что в течении шести месяцев никто в наследство не вступал, наследственное дело не открывалось и уже прошло 2 года, вы пропустили установленный законом срок вступления в наследство.Обращаться к нотариусу без толку, заявление о вступлении в права наследования нотариус не выдаст так как бабушка и дедушка не были зарегистрированы в доме и не проживали в нем (исходя из вашего же вопроса).Теперь вступать в права наследства придется в судебном порядке.

Вам  надо направить в суд исковое заявление об установлении факта вступления в наследство и о признании права собственности в порядке наследования по закону (при отсутствии завещания деда).Оба сына будут ответчиками.На суде они подтвердят что нет нуждаемости в этом имуществе.Так же привлекайте в качестве третьего лица Росреестр.Могу оказать помощь в составлении документов.Для этого пишите в чат.Услуга платная.

Добрый день, Наталья!

Вы ошибаетесь

Обращаться к нотариусу без толку, заявление о вступлении в права наследования нотариус не выдаст так как бабушка и дедушка не были зарегистрированы в доме и не проживали в нем

Бабушке и дедушке не обязательно быть зарегистрированными в доме в Крыму, клиент пишет:

Бабушка и дедушка жили в Москве и прописаны в Москве

Поэтому в вашем ответе я бы не была так категорична в том, что «обращаться к нотариусу без толку». Возможно бабушка и дедушка были зарегистрированы вместе в Москве, вели совместный быт и пр.