Он принимает решение, с подачи специалиста по ОТ и ТБ, назначить внештатных ответственных по ОТ и ТБ (без доп

Наше Предприятие имеет разветвленную структуру: Головной офис (Москва, более 200 чел.), территориальные подразделения субъектов РФ (22-30 чел.). В головном офисе есть штатный специалист по охране труда и техники безопасности (ОТ и ТБ). Работодатель в головном офисе. Он принимает решение, с подачи специалиста по ОТ и ТБ, назначить внештатных ответственных по ОТ и ТБ (без доп. оплаты), вменив им в обязанность в полном объеме специалиста ОТ ТБ в территориальном подразделении.

Вопросы: 1. Насколько это законно?

2. Какова юридическая ответственность ответственного по ОТ и ТБ в территориальном подразделении?

Заранее спасибо.

, Валерий Прокофьевич Растроста, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий Прокофьевич

трудовое законодательство и трудовые отношения вообще не предусматривают понятие внештатного работника. работник принимается всегда по трудовому договору на должность согласно штатному расписанию.,

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет статья    ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Из статьи следует:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием...

Вне штата работник может быть только когда его совсем уволят и прекратят с ним трудовые именно отношения.

Либо работники если условно их так называть, с которыми заключены ГПХ договоры т.е. не трудовые, а гражданского правового характера.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моих ответов выше далее:

… назначить внештатных ответственных по ОТ и ТБ (без доп. оплаты), вменив им в обязанность в полном объеме специалиста ОТ ТБ в территориальном подразделении. Вопросы: 1. Насколько это законно?

Если работодатель намерен изменить условие касающееся трудовой функции работников,  а по факту в описанной ситуации насколько я понимаю это так, то в таком случае он обязан это делать и может изменить условия только по основаниям прямо указанным в законе, и конечно каждый труд должен быть оплачен по закону.

 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, ..., допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Из которой следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

Обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору,  если этого ничего из приведенного выше не было сделано, изменения будут являться незаконными.

Но при этом, самое главное то, что изменять — трудовую функцию работника  в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ запрещено, что прямо указано в самой это статье привел выше, а в данном  случае изменения касаются  именно трудовой функции, ведь должностные обязанности являются одним из основных ее элементов.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Следовательно изменение именно трудовой функции  в рамках закона возможно   только с  согласия работника, и в порядке предусмотренной статьей 72 Трудового кодекса РФ также приведенной выше, в данной ситуации она касается именно трудовой функции работников и её изменения, без их согласия работодатель в рамках закона такие изменения вводить не вправе.

Если работодатель изменит трудовую функцию в одностороннем порядке, либо  по статье 74 Трудового кодекса РФ, это нарушение закона и прав работника, т.е. является незаконным.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

Из которой прямо следует, что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами.....не подлежат применению. .-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.