Я продаю чужие образовательные продукты (онлайн марафоны, офф-лайн тренинги)

Я продаю чужие образовательные продукты (онлайн марафоны, офф-лайн тренинги). Мне потом этот человек со своего ИП оплачивает услуги за клиентов, которые купили этот продукт. Какой ОКВЭД выбрать?

, Владимир, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А на основании какого договора? Агентского? Можете приложить, чтобы более точно квалифицировать схему работу?

Может подойти следующее

82.99

Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие
группировки

63.99.1

Деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг

-----

Если работаете через сайт свой, например, в виде каталога курсов, то также подойдут:

63.11.1

Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов

62.09

Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»

Но опять же, нужно видеть более точно, как устроена работа. Может ещё какие-то можно будет включить.

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо. Не знаю, как описать более точно. Человек проводит офф-лайн курсы, тренинги — я по базе ищу клиентов и продаю. Человек проводит консультации на тему психологии — тоже ищу клиентов. Человек проводит онлайн-марафоны/курсы/тренинги — также ищу клиентов ему на этот продукт.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Судя по Вашему описанию у Вас должен быть агентский договор (ст.1005 ГК РФ).

Вы зарегистрированы как ИП или осуществляете деятельность по договору ГПХ? Если да, то ОКВЭД должен быть

ОКВЭД 82.99 — деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки.

Поскольку Вы оказываете услугу хозяйствующему субъекту.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Мне потом этот человек со своего ИП оплачивает услуги за клиентов, которые купили этот продукт. Какой ОКВЭД выбрать?

 Здравствуйте

Если это посредническая, агентская деятельность (агентский договор- ст 1005 гк) — то

66.19.4
Деятельность по предоставлению консультационных услуг по вопросам финансового посредничества

96.09
Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

с учетом дополнения — если у вас ип или самозанятость, то можно добавить еще эти коды

82.99

Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие
группировки

63.99.1

Деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг

63.11.1

Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов

никакой ошибки тут не будет, количество кодов неограниченно и эти вас никак не ограничивают и ни к чему не обязывают.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Владимир

Насколько я понимаю вы это делаете для того чтобы у вас была патентная система налогообложения?

Владимир
Клиент, г. Москва
Нет. Просто надо правильно определить оквэд этой деятельности. Чтобы в последующем у налоговой не было вопросов. Будет упрощенка

Вообще да лучше оквэд указать, я в своей практике видел дела где доказывалось что оквэд носит лишь информационный характер, но честно легче просто указать чем потом с налоговой судиться.

При регистрации индивидуального предпринимателя необходимо указывать основной вид деятельности в соответствии с кодами ОКВЭД. Можно также указать дополнительные коды ОКВЭД, если вы  не намерены ограничиться только основным видом деятельности. Информация об основном и дополнительных кодах ОКВЭД будет содержаться в егрип.Тут оквэд 63.9 66.19.4
70.22 и т.д вообще ничего не запрещает сделать официальный запрос в фнс потом их ответ может упрочить ваши позиции. Так в практике у меня было с обращением в цб.

Владимир надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.