Прошу помощи: в следствии резкой остановки автобуса один его пассажир упал на второго, тот упал головой об

Прошу помощи: в следствии резкой остановки автобуса один его пассажир упал на второго, тот упал головой об поручень и скончался на месте какие последствия понесёт первый пассажир, виноват ли водитель автобуса?

, Семён, г. Курск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут ответственность вся лежит на водителе.

В случае наличия трудовых отношений ответственность несет работодатель. Ст. 1068 ГК РФ Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, если нет иного виновника ДТП.

Пассажир не несет ответственности так как он не мог контролировать свои действия, а по сути является таким же пострадавшим. Именно со стороны водителя усматривается опасное вождение или несоблюдение правил. Ему грозит ответственность — причинение смерти по неосторожности.