Подавать в суд на виновника или же сначала со страховой попробовать Здравствуйте

Подавать в суд на виновника или же сначала со страховой попробовать?

Здравствуйте. Я потерпевший в дтп. Виновник (как потом выяснилось) ввел в заблуждение касательно наличия осаго на авто, заявил, что его нет.

Я провел экспертизу повреждений и частично отремонтировав авто продал его. Виновник добровольно денег так и не отдал.

Случайно наткнулся на сайт с проверкой наличия осаго по номеру авто и оказалось, что на момент дтп была у него страховка.

Как теперь разумней поступить? Подавать в суд на виновника или же сначала со страховой попробовать? На руках экспертиза и справки из гибдд.

Насчет осаго виновника — доподленно неизвестно, вписан ли он в это осаго, или оно без ограничаений. Просто на сайте рса (вроде бы) бьется что был полис.

, Алескей, г. Пенза
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Алескей!

Пишите претензию виновнику если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Алескей
Клиент, г. Пенза
Виновник заведомо неплатежеспособен. Интересует именно возможность взыскания ущерба со страховой по осаго.

Можно попробовать, но шансы маленькие.

Так как вы скорее всего должным образом ДТП не оформились