Как мне быть и что мне делать?

Что мне делать когда отдел полиции покрывает мошенников не предпринимают против них законные действия. Я доказал им что они меня обманули и против них завели унголовное дело ч4 ст 159 . Начальник полиции всячески прикрывает мошенников , на меня идет давление от силовиков . Заставляют писать на меня заявление давят на свидетелей . Как мне быть и что мне делать ?

, Абдула, г. Тамбов
Петр Захаров
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Абдула, здравствуйте!

Хорошая для Вас новость, — начальник полиции не последняя инстанция.

Его действия в Вашей ситуации необходимо обжаловать прокурору. Это бывает достаточно  эффективно.

Если и прокурор не поможет, обращайтесь в суд.

По ходу расследования по возможности подробно излагайте в ходатайствах (их заявляйте по-чаще) информацию о  неправомерных действиях силовиков. Если действия явно не законные с их стороны, то можете использовать средства аудиозаписи. Видео на территории МВД вы вряд ли сможете открыто применять, потому что использование его не в целях например ознакомления с материалами дела, не допускается на режимных объектах. Право определять режим использования средств видеозаписи на территории полиции принадлежит лицу, которое ведёт расследование.

Можно в суд также обратиться с административным исковым заявлением на бездействие полиции, на затягивание сроков расследования и т.п.

Есть конечно нюансы в виде того, что имеющиеся в деле доказательства кажутся вам убедительными, но с точки зрения закона не достаточными для постановки обвинительного приговора.

Поэтому, если сумма ущерба причиненного преступлением для Вас внушительна, желательно обратиться к юристу-профессионалу, с тем чтобы  противостоять существующим  сложностям отстаивания своей правоты с позиции потерпевшего.

Буду рад знать, если Вам помог. Не обязательно, но вы можете отблагодарить символически здесь https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3588811/