Здравствуйте скажите пожалуйста какое наказание ждёт если избит психический больного человека?

Здравствуйте скажите пожалуйста какое наказание ждёт если избит психический больного человека????

, Маша, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Маша!

Применять физическую силу  в целях нанесения вреда, а не самозащиты, нельзя. В случае неадекватного поведения Вам никто не мешает сообщить в полицию и вызвать наряд психиатрической помощи. Полиция согласно ч.2 ст.14 ФЗ «О полиции» имеет право подвергнуть задержанию лиц, имеющих признаки выраженного психического расстройства и создающих своими действиями опасность для себя и окружающих, — до передачи их в лечебные учреждения либо по месту жительства (п.11). Имейте ввиду, что иногда применение физической силы может повлечь за собой серьезные физические повреждения, и тогда Вам вряд ли удастся убедить дознавателя/следователя в том, что злоумышленник сам инициировал драку. В зависимости от степени тяжести вреда здоровья, можно дать надлежащую квалификацию.