Уголовное право. Человека взяли с поличным по статье 228

Человека взяли с поличным при получении помеченных денег за продажу гашиша. Нет в зоне досегаемости не родственников, не жены. Завтра нужно приступить к делу в Москве. Мы друзья и гражданская жена. Что делать? Нужен квалифицированный специалист с опытом подобной практики для ведения дела.

, Сергей, г. Москва
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Могу дать телефон коллеги, которая специализируется на этой категории уголовных дел. Если нужно, напишите в чат.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Сергей, вообще-то это моя тема.

Последние достижения в этой области.

Хорошевский суд г. Москвы. За сбыт гаштша назначено наказание ниже низшего предела, установленного нормой УК. Вместо 8 лет (минимальное наказание)определили 6 лет, усмотрев смягчающие обстоятельства.

Щёлковский суд МО. Ранее неоднократно судимый наркоман, с непогашенными судимостями, получил минимальный срок за сбыт героина — 8 лет. А меньше — никак.

Солнцевский суд. Таджик, профессиональный наркоторговец. Конспмирация, закладки в тайниках. С 5-го раза запеленговали мобильный. Прокурор просил 22 года. Судья определил (защита ж работала!) 14 лет. Мосгорсуд по апелляционной жалобе ещё чуток уменьшил. А больше ничего я сделать не мог.

Если нужна моя личная помощь, обращайтесь. По Вашей просьбе сообщу номер своего телефона.

Вопрос решён. В отношениии задержанного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде (п.«б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ), два часа назад он освобождён из ИВС.

 Сам не ожидал :)))

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По своей практике могу сказать, что если протокол личного досмотра был составлен правильно, с реальными понятыми, экспертиза определила состав нарк. средства, то у дела однозначно судебная перспектива и по сути на следствии ничего сделать для того, чтобы как-то повлиять на ход дела не удастся, кроме, как собрать максимально положительные характеристики с места работы и с месте жительства. Мера пресечения по сбыту нарк-в в большинстве случаев — заключение под стражу на период следствия, если следователь ходатайствует перед судом о такой мере. Бывают случаи, когда сбытчик изъявляет желание сотрудничать со следствием (оперативными работниками) в целях изобличения лица, у которого сам брал наркотики, тогда ему избирают подписку о невыезде, но это еще не гарантирует ему освобождение в суде от реального лишения свободы. Прокурор в суде всегда просит наказание по возможному на его усмотрение максимуму, суд, как правило, взвесив все смягчающие обстоят-ва, личность подсудимого, назначает более среднее наказание. Но активное сотрудничество со следствием может оказать самое больше значение в дальнейшей судьбе задержанного, но для этого нужно будет не просто дать показания, а самому выступать в проверочной (контрольной) закупке в роли покупателя.