Могу ли я подать заявление за угрозу по телефону?

Здравствуйте меня зовут Наталья мне 16 лет,скажите пожалуйста могу ли я написать заявление на человека за угрозу по телефону? Звонит бывший парень угрожает мне изнасилованием и обещает что изуродует моего парня.что мне делать в такой ситуации подскажите пожалуйста.Нужны ли будут доказательства угроз?

, Наталья, с. Брейтово
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Не имеет значения, каким способом доведена угроза (по телефону, в письме и т.д.). Действия лица подпадают под ст. 119 УК РФ, поэтому обращайтесь в правоохранительные органы.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)