У меня вопрос - что делать с суммой на его карте, которая накопилась за 4 месяца стационара?

Добрый день. Свекровь ухаживала за бывшим мужем (20 лет в разводе) после его инсульта (недееспособен), далее он был помещен в стационар. На днях его переводят в социальный дом инвалидов. У меня вопрос - что делать с суммой на его карте, которая накопилась за 4 месяца стационара? Часть потрачена на средства гигиены и продукты для него.

, Ксения, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте!

Эти деньги принадлежат только бывшему мужу. Бывшая жена уже не имеет на них права, так как они в разводе.

Если он недееспособен и недееспособность установлена решением суда, то по решению суда ему должны назначить опекуна. Опекуном может быть и учреждение для инвалидов, в которое его собираются поместить.

Далее денежными средствами, доходами подопечного следует распоряжаться согласно ст.37 ГК РФ:

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.