Есть ли смысл писать претензию на возврат мне этих средств?

Добрый день!

Банк списал в счет долга мой доход за больничный лист, код дохода в справке 2 НДФЛ - 2300.

Есть ли смысл писать претензию на возврат мне этих средств? Безработная более двух месяцев, все это время была на больничном.

, Ирина, г. Тула
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Исходя из положений № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве», судебные приставы не имеют права взыскивать и производить удержания с доходов перечисленных в пункте 10.1 указанного Федерального Закона к сожалению больничный лист данный перечень не входит. Потому особого смысла писать в банк нету поскольку банк всего лишь исполняет  распоряжение приставов. Всего вам доброго.

Ирина
Клиент, г. Тула
У меня два месяца долг копится, какие приставы? Никаких судов не было, я бы и не задавала вопрос вам.

В связи с тем обстоятельством, что пособие по временной нетрудоспособности не является целевой социальной выплатой на мой субъективный взгляд списание правомерно, но необходимо изучить ваш кредитный договор если таковой имеется. Подобная ситуация со списанием обычно возникает, если в договоре указано, что Банк имеет право на безакцепное списание денежных средств с Ваших счетов. В таком случае целесообразно получить дебетовую карту для получения зарплаты, в другом банке. При включении в условие договора пункта о списании денежных средств, действия банка являются правомерными что отражено в ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета.

А упоминание приставов было в силу отсутствия конкретики в вашем вопросе: «Банк списал в счет долга мой доход за больничный лист, код дохода в справке 2 НДФЛ — 2300.» Всего вам доброго.