Хочу выкупить вторую половину дома, но там есть несовершеннолетний наследник

Здравствуйте. Хочу выкупить вторую половину дома, но там есть несовершеннолетний наследник.

, Ксения, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! На отчуждение недвижимости принадлежащей несовершеннолетним детям обязательно необходимо получить разрешение органов опеки.

Поэтому, если доля дома, которую вы хотите купить, принадлежит несовершеннолетнему, но начать необходимо с получения разрешения опеки. Такое разрешение должны получить родители ребенка.

Стоит учесть, что Опека дает разрешение на продажу детских долей толко при условии приобретения на имя ребенка не меньшей доли в другом объекте недвижимости или с условием перечисления денежных средств на счет ребенка (деньгами с этого счета родители не смогут распоряжаться без согласия органов опеки).