Здравствуйте, брат умер его дети хотят продать дом, но дом ни переоформили и в наследство не вступили как быть

, Евгений, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо вступать в наследство через нотариуса и переоформлять. Вряд ли кто согласится купить дом при таких документах.

Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Евгений.

Дом до этого был официально зарегистрирован в Росреестре?

По общему правилу наследники могут принять наследство в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ)

В судебном порядке можно восстановить сроки, но нужно доказать суду уважительные причины такого пропуска (например, наследники не знали о наследуемом имуществе).

На мой взгляд проще в судебном порядке установить факт принятия наследства, т.е. необходимо заявить суду, что за наследуемым домом ухаживают наследники, оплачивают коммунальные платежи и прочее, т.е. факты свидетельствующие о том, что они управляют наследуемым имуществом, как своим собственным.

Далее на основании судебного решения, произведите регистрацию перехода права и продавайте.

Также Вы можете обратиться в личные сообщения для более детальной консультации Вашего вопроса, подскажу как упростить процесс и сделать все максимально быстро.

Пожалуйста, не забудьте оценить мой ответ. Всего хорошего!

Изложенное относится к случаю, если наследники не заявили о своих правах в течение 6 месяцев.