Какие права и перспективы собственника в этой ситуации?

В мерии города принято решение о реконстукции комплекса, который считается памятником архитектуры. У меня в этом комплексе есть в собственности подвал и квартира, которая тоже выведена в нежилое помещение. Какие права и перспективы собственника в этой ситуации?

, Ольга Миляева, г. Воронеж
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

принято решение о реконстукции комплекса

в этой связи не совсем понятен вопрос

Какие права и перспективы собственника в этой ситуации?

Зависит, пожалуй, от того, в какой части будет реконструкция комплекса и в связи с этим, будут ли вообще затронуты права собственника — будет ли квартира и подвальное помещения каким-то образом затронуты при реконструкции.

Для начала следует отметить, что спорное здание или комплекс в целом должны быть включены в соответствующий реестр, чтобы точно утверждать, что данный комплекс является объектом культурного наследия, а также понимать — в чьей собственности он находится (федеральной, собственности субъекта или муниципальной) и какого значения (федерального, регионального или местного).

В целом следует отметить, что в соответствии со статьей 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Особенности владения, пользования и распоряжения объектом культурного наследия, включенным в реестр, и выявленным объектом культурного наследия установлены в частности статьей 48 Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Ольга Миляева
Клиент, г. Воронеж
Благодарю за ответ. Подскажите, куда сделать запрос о том, в чьей собственности он находится. В реестре эти сведения отсутствуют

Я так понимаю, что у вас есть информация о принятии решения о реконструкции конкретным органом — скорее всего — Администрацией города.

Если самостоятельно добыть сведения о собственнике вам невозможно — можете сделать в общем-то простое обращение в Администрацию с просьбой разъяснить и приложить документы по собственнику.

Может подготовить юрист, можете сами, своими словами.

Срок ответа составит до 30 дней.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А в чем ваше беспокойство? Вы как собственник помещений в здании предупреждены о реконструкции, но будут ли ваши права затронуты или нарушены в результате реконструкции? Решение мэрии вы видели? Какого плана будет реконструкция (ст 51 ГрК РФ).

Есть новые параграфы в ГК РФ, которые говорят об общем имуществе собственников помещений в здании, в частности ст 259.1 ГК РФ

Собственникам недвижимых вещей, расположенных в пределах определенной в соответствии с законом общей территории и связанных физически или технологически либо расположенных в здании или сооружении, принадлежит на праве общей долевой собственности имущество, использование которого предполагалось для удовлетворения общих потребностей таких собственников при создании или образовании этих недвижимых вещей, а также имущество, приобретенное, созданное или образованное в дальнейшем для этой же цели (общее имущество).

Это в полной мере можно отнеси и к нежилому зданию. Однако за это время общее имущество в данном объекте могло быть приобретено кем-то или осталось у собственника — администрации.

 Недвижимые вещи, относящиеся к общему имуществу, не подлежат передаче в собственность третьим лицам, за исключением случаев, если решение об этой передаче принято собственниками недвижимых вещей единогласно при условии, что эта передача не противоречит закону.

Это все нововведения закона, ранее не регулировался прямо такой вопрос в ГК РФ. Сейчас вам уточнить надо для себя в чем реконструкция, будут ли ваши права нарушены, и если да, то обратиться со своими претензиями сначала в администрацию, потом в суд.

То что здание является памятником архитектуры, собственнику не мешает его реконструировать. Но вот если реконструкция нарушает охранное обязательность, тогда есть повод поспорить)

ст 47.6 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ  «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»

В охранном обязательстве собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия, включенного в реестр (далее — охранное обязательство), указываются требования в отношении объекта культурного наследия, включенного в реестр, предусмотренные пунктами 1 — 3 статьи 47.3 настоящего Федерального закона.

Удачи!