У меня забрали телефон МВД не показывае какой то документ, что мне нужно делать

, Влад, г. Липецк
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Влад!

На каком основании у вас изъяли ваш телефон? Просто так сотрудники МВД не вправе у вас забирать вашу личную вещь. Изъятие производится в присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия и только в том случае, если этот предмет может служить доказательств по делу. Либо оформляется протоколом выемки.

УПК РФ Статья 183. Основания и порядок производства выемки
 1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.
2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

Вы вправе обратиться с жалобой к руководству МВД полиции на его незаконные действия в отношении вашего имущества или в Прокуратуру и пожаловать действия.

Рад был вам помочь!