Изменится ли решение, если события, описанные в фабуле, будут происходить в 2024 году?

. После смерти гражданина Чернова его 10-летней дочери в январе 2023 года была назначена страховая пенсия по случаю потери кормильца. В октябре 2023 года вдова Чернова приняла решение уволиться с работы и посвятить себя уходу за ребенком, в связи с чем обратилась в орган СФР с заявлением о назначении ей страховой пенсии по случаю потери кормильца.

От каких обстоятельств зависит размер страховой пенсии по случаю потери кормильца? Будут ли отличаться размеры страховых пенсий по случаю потери кормильца, назначенные дочери и вдове гражданина Чернова? Изменится ли решение, если события, описанные в фабуле, будут происходить в 2024 году?

, YULIANA YUREVNA OYUN, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, YULIANA YUREVNA OYUN!

 Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.
 Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
а) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
б) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца и не работают;