Меня спровоцировал человек и я дала пощечину, что будет теперь

Меня спровоцировал человек и я дала пощечину,что будет теперь

, Арина, г. Иркутск
Екатерина Пикулина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте

За пощечину возможно 2 варианта:

1) Побои

Статья 6.1.1 КоАП РФ. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Дело возбуждается сотрудниками полиции.

2) Оскорбление

Возбуждается по заявлению в прокуратуру.

ст.5.61 КоАП РФ. 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.