Вопрос такой, могу ли не брать эти деньги от свекрови, и чем мне это грозит?

Доброе утро. Подала на алименты на бывшего мужа на содержание ребёнка. В заявлении я указала сумма 15 тыс., судье муж сказал, что не согласен с этим и готов платить половину от МРОТ на ребёнка. Обосновал это тем, что не работает. Судья пошла ему на встречу, сумму назначили 9300. В решении суда написаного, что выплачивать он мне должен с 28 августа. Выплат не было. По факту, выплачивать начала моя свекровь, первая выплата была 10 ноября. Вопрос такой, могу ли не брать эти деньги от свекрови, и чем мне это грозит? Спасибо!

, Мария, г. Иркутск
Ксения Довбака
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Доброе утро. Подала на алименты на бывшего мужа на содержание ребёнка. В заявлении я указала сумма 15 тыс., судье муж сказал, что не согласен с этим и готов платить половину от МРОТ на ребёнка. Обосновал это тем, что не работает. Судья пошла ему на встречу, сумму назначили 9300. В решении суда написаного, что выплачивать он мне должен с 28 августа. Выплат не было. По факту, выплачивать начала моя свекровь, первая выплата была 10 ноября. Вопрос такой, могу ли не брать эти деньги от свекрови, и чем мне это грозит? Спасибо!

 Здравствуйте, Мария!

Ст. 94 СК РФ-Обязанности бабушки и дедушки по содержанию внуков.

Если назначены алименты по суду, то мать вашего мужа не имеет право их погашать, если только она будет указывать при переводе, что это алименты, то тогда ваш бывший муж сможет доказать, что он оплачивал алименты.

Благодарю за обратную связь!