Необходимо оспорить Отказ в наследстве с учетом предварительного ДКП по ст.168 ГК РФ

Необходимо оспорить Отказ в наследстве с учетом предварительного ДКП по ст.168 ГК РФ. Пока нужен текст иска

, Дмитрий, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Пока нужен текст иска

 Доброе утро! Данная услуга может быть заказана в чате — 1.изучение отказа; 2- документ об оспаривании наследником сделки по продаже имущества.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый день! Поясню: умер папа, на семейном совете (за три месяца до кончины) под аудио с оговоркой о юридической значимости такого совета папа распределил свое имущество. После смерти брат переобулся и начал свою игру. Я это понял и попросил маму из своей доли по закону продать долю в квартире по ПДКП, что и произошло — пдкп на руках и расписка на аванс. Через 5 дней мама под нажимом брата совершает отказ в его пользу. В настоящее время брат оформил свидетельство на долю по пдкп.

Добрый день!

Что касается завещания, который Ваш отец сделал в устной форме, по закону такое завещание не имеет юридической силы ( абз.4 ч.1 ст.1124 ГК РФ)

Не допускается составление завещания с использованием электронных либо иных технических средств (абзац второй пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса).

Нужна письменная форма завещания, заверенная нотариусом ( абз.2 ч.1 ст.1124 ГК РФ).

То есть, в этой части Вашего вопроса

под аудио с оговоркой о юридической значимости такого совета папа распределил свое имущество.

Получается, что завещания не было, просто в семье знают о воле отца по распоряжению его имуществом после его смерти. Наследование происходит в таком случае по закону.

Я это понял и попросил маму из своей доли по закону продать долю в квартире по ПДКП, что и произошло — пдкп на руках и расписка на аванс. Через 5 дней мама под нажимом брата совершает отказ

 Вот здесь нужно разбираться — каким образом нарушены Ваши права, как наследника. Если Ваша мама распорядилась своей супружеской долей  ( или долей, которая ей причиталась по закону после смерти супруга?), это ее право. А, может быть, и не было нажима?

Пишите в чат, попробуем разобраться,  были ли нарушены Ваши права на наследственное имущество, если да, то кем и каким образом.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый день.

 Насколько я Вас понял, наследодатель при жизни заключил предварительный ДКП, после чего скончался. Предметом предварительного договора купли-продажи являются обязательства сторон заключить основной договор купли-продажи в будущем. Вам отказали включить в состав наследства прав и обязанностей по предварительному ДКП? Или вы отказались от наследства, не зная о предварительном ДКП, и тперь хотите оспорить отказ от наследства? Почему Вы в качестве оснований избрали именно ст.168 ГК РФ, пока не ясно.

 От Вас необходимы более подробные пояснения по обстоятельствам. Иски типовыми не бывают. Или на такой «типовой» иск Вы рискуете получить «типовое» же решение суда.

За подробной консультацией, составлением документов Вы можете обратиться к юристу в чат.

С уважением

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Не так. Наследник заключил предвар ДКП, а позже совершил Отказ.
Дмитрий
Клиент, г. Москва
обрый день! Поясню: умер папа, на семейном совете (за три месяца до кончины) под аудио с оговоркой о юридической значимости такого совета папа распределил свое имущество. После смерти брат переобулся и начал свою игру. Я это понял и попросил маму из своей доли по закону продать долю в квартире по ПДКП, что и произошло — пдкп на руках и расписка на аванс. Через 5 дней мама под нажимом брата совершает отказ в его пользу. В настоящее время брат оформил свидетельство на долю по пдкп.