Здравствуйте, у моего мужа умер отец, есть 2 наследника, 2года назад у отца был инсульт после того как привезли

Здравствуйте, у моего мужа умер отец, есть 2 наследника, 2года назад у отца был инсульт после того как привезли его из больницы старый сын не интересовался вообще как отец, скажите пожалуйста как можно признать его не достойным наследником

, Яна, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Яна, добрый день.

Есть два основания для признания наследника недостойным. (ст.1117 ГК РФ)

1.противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании;

2. злостное уклонение от  обязанностей по содержанию наследодателя, если такие обязанности были установлены при жизни наследодателя решением суда.

В таких обстоятельствах, как

у отца был инсульт после того как привезли его из больницы старый сын не интересовался вообще как отец

 нет указанных действий. По данным обстоятельствам недостойным наследником старшего сына признать невозможно.

При необходимости подробной консультации по вопросам наследования Вы можете обратиться ко мне чат.

С уважением