Есть смысл дотягивать до суда или все же согласиться заплатить деньги?

Здравствуйте! Со мной произошла следующая ситуация : я затопил соседа снизу. Сначала решили договориться мирно и я уже был готов заплатить деньги, но в последний момент сосед передумал и назвал стоимость ущерба в два раза больше изначальной. Говорит, если я не согласен с этой суммой, то будет подавать в суд. После затопления прошло 6 дней, но акта составлено не было. Есть смысл дотягивать до суда или все же согласиться заплатить деньги?

, Артём, г. Москва
Светлана Тютюгина
Юрист, г. Москва

Суд дело не быстрое и требует расходов. Скорее всего придется проводить экспертизу, чтобы установить размер ущерба, если вы будете с ним не согласны. Если иск удовлетворят, на вас также лягут расходы на юриста и экспертизу. Но если вы заплатите, остается риск, что сосед все равно пойдет в суд за дополнительными взысканиями. Нужно определить цену вопроса и соотнести с вашими возможностями.