Могу ли я подать на раздел этой квартиры, так как своего жилья нет

Здравствуйте.

Я развелась с мужем 1,5 года назад. У нас двое детей. Живут со мной

Я живу с мамой. Ему его мама купила квартиру после развода. У нас в браке была куплена трёхкомнатная квартира, в кредит. Кредит на мужа. Сейчас он ее сдает и деньги с квартиры покрывают кредит. Могу ли я подать на раздел этой квартиры, так как своего жилья нет.

Он меня уверяет, что раз он платит кредит то и квартира его. И мы с детьми на нее прав не имеем

, Анастасия, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анастасия, здравствуйте! Ваш бывший супруг ошибается.Данная квартира-совместное имущество супругов и вам в порядке ст.34 СК РФ принадлежит 1/2 доли квартиры.Вы, в соответствии со ст.209 ГК РФ вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своей долей в квартире.Закон: ст.209 ГК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Вы имеете право подать иск раздел квартиры как совместного имущества супругов.Так же вы имеете право обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании квартирой.