Добрый день.Собираюсь в отпуск с 1 января 2024 по 8 января 2024.Бухгалтер сказала добавятся только два празничных дня дополнительно к отпуску.верно ли?

, Эльвира, г. Санкт-Петербург
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Получается, вы собираетесь взять отпуск на 8 календарных дней? Тогда к вашему отпуску добавится 8 календарных дней, так как дни с 1 по 8 января (8 дней) являются нерабочими праздничными днями и накладываются на отпуск. Бухгалтер не прав или занимается произволом.
Согласно ст. 112 ТК РФ, Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

  — 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
— 7 января — Рождество Христово;
Согласно ст. 120 ТК РФ, Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Всего ваш отпуск должен продлится 16 календарных дней.