Может ли такое быть, что только взялт, сразу суд?

Племянника забрали в отделение полиции якобы за распространение наркотиков. Родителей к нему не пускают, сразу же на утро якобы должен был состояться суд. Ничего толком не говорят, суд не состоялся якобы из за отключения света. Забрали назад в отделение полиции. Что делать в данной ситуации? Может ли такое быть, что только взялт, сразу суд? Тут вдруг позвонила какая то женщина, дала ему поговорить с ее телефона. Стойкое ощущение что пытаются родителей развести на деньги. Подскажите как быть?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Тут вдруг позвонила какая то женщина, дала ему поговорить с ее телефона. Стойкое ощущение что пытаются родителей развести на деньги. Подскажите как быть?

 Добрый день!

 Действительно, следователи могут  после задержания подозреваемого  направить в суд ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, в соответствии со ст. 108 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

4. Постановление о возбуждении ходатайства об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу подлежит рассмотрению единолично судьей районного суда

Далее продолжу.

Кроме того, возможен и такой вариант, что его изначально хотят «закрыть» по делу об административном правонарушении, а затем уже расследовать уголовное дело и спокойно готовить постановление о привлечении в качестве обвиняемого и ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

 И если он действительно причастен к сбыту наркотиков, то вряд ли Вас разводят на деньги, уголовное дело вероятнее всего, уже возбуждено, а ему был предоставлен адвокат.

 Узнайте, какой адвокат ему был предоставлен следователем и свяжитесь с ним, узнайте обстоятельства дела.

 И лучше нанять другого адвоката, а не того, которого предоставил следователь.

 Он ранее был судим?

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Нет. Первый раз такое
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Родители наняли адвоката? Сколько лет племяннику?

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Еще нет. Ничего не говорили, до звонка загадочной женщины. И к нему не пускали и никто из следователей к ним не вышел

Если он задержан за распространение наркотиков, то это статья 228.1 УК РФ

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей,… \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

По ней обычно задерживают на 48 часов и возможен арест в качестве меры пресечения. А так как срок задержания выпадает на выходные, то арестовывает суд обычно в пятницу, то есть сегодня.

Это обычная практика.

Что делать в данной ситуации?

нанимать адвоката платного, по данной статье может грозить длительное тюремное заключение.

Еще нет. Ничего не говорили, до звонка загадочной женщины. И к нему не пускали и никто из следователей к ним не вышел

следователям не до родителей — бегают, готовят документы для суда.

Женщина скорее всего адвокат, которая назначена следователем для того, чтобы допрос племянника был законным. То есть адвокат по назначению.