Рекламный банер на заборе собственного помещения

рекламный банер на заборе собственного помещения

Уточнение от клиента
Нужно ли согласовывать с администрацией размещение банера своей организации на заборе. Салон красоты в собственном здании. Забор на участке в моей собственности. Забор является в этом случае рекламной конструкцией?
, Федорова Марина Геннадьевна, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

А в чем именно заключается Ваш вопрос?

Забор также принадлежит Вам?

Федорова Марина Геннадьевна
Клиент, г. Челябинск
Нужно ли согласовывать с администрацией размещение банера своей организации на заборе. Салон красоты в собственном здании. Забор на участке в моей собственности. Забор является в этом случае рекламной конструкцией?
Забор является в этом случае рекламной конструкцией?

 Да, в данном случае забор с размещенным на нем банером будет являться рекламной конструкцией. Тут стоит отталкиваться от требований ст 19 ФЗ «О рекламе», которая указывает что рекламной конструкцией может признаваться любое средство стабильного территориального размещения, монтируемая на зданиях, строениях или сооружениях, к числу которых исходя из практики ФАС РФ отнесен и забор.

И для целей установки рекламы предполагается получение соответствующего разрешения

9. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также — разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района, органом местного самоуправления муниципального округа или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Порядок его получения определен в постановление администрации Челябинской области от 26 апреля 2023 года N 250-п Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на территории города Челябинска, аннулирование такого разрешения»

docs.cntd.ru/document/406649262

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Судя из фотографий, которые вы прикрепили к вопросу, в вашем случае такой баннер будет рекламой.

Пункт 1 статьи 9 Закона № 2300-1 возлагает на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих продажу товаров (выполнение работ, оказание услуг), обязанность размещать по месту их нахождения и осуществления деятельности вывески с информацией о наименовании, виде деятельности, режиме работы.

Таким образом, по Закону о защите прав потребителей каждая организация обязана довести до потребителей информацию о своем наименовании (в т.ч. фирменном), адресе и режиме работы. Такая информация размещается на вывеске и не требует каких-либо согласований с местными властями, поскольку не является рекламой.

А вот другие конструкции для привлечения внимания покупателей требуют согласований, даже если фактически размещаются на здании самого магазина (или другой организации).

Так, судьи признали правомерным предписание местных властей о демонтаже несогласованных баннеров, которые были прикреплены к перилам у входа в магазин и содержали рекламные слоганы магазина. Такая же участь постигла и баннеры с изображением товаров, помещенные в оконные проемы магазина. Как указали судьи, подобные баннеры не могут расцениваться как вывески с информацией о наименовании, адресе и режиме работы. Тем более что соответствующая вывеска у магазина была и размещалась непосредственно у входной двери. Поэтому размещение такой рекламы без согласования с местными властями недопустимо.

Смотри, на пример, Постановления Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 05.02.2020 № Ф01-8062/2019 по делу № А79-5096/2019 и от 22.01.2020 № Ф01-7633/2019 по делу № А79-1489/2019

Исходя из фотографии, баннер, не является вывеской, поскольку основная нагрузка направлена именно на привлечения внимания потребителей к вашим услугам. К тому же, такой баннер не содержит той информации, которая предусмотрена п. 1 ст. 9 Закона о защите прав потребителей.

Таким образом, представленный вами баннер является рекламной конструкцией, а потому требует согласования с местной администрацией.

С уважением, Соков Д. А.