Мама одноклассника в ноябре, предъявила директору, причём только сообщения дочери, директор вызвал дочь, эта ситуация правомерна со стороны школы?

здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации,

дочь летом переписывалась с одноклассником, в результате переписки поссорились, переписывались с нецензурными словами. Мама одноклассника в ноябре, предъявила директору, причём только сообщения дочери, директор вызвал дочь, эта ситуация правомерна со стороны школы?

, Татьяна, г. Иркутск
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день, Татьяна

Я могу объяснить общие принципы:

В общем, школы имеют право реагировать на случаи, когда поведение учащихся вне школы отражает на их учебном процессе или создаёт опасность для других учеников. Вашей дочери и её однокласснику, переписывавшимся с нецензурными словами, могут быть предъявлены дисциплинарные меры со стороны школы, если эта ситуация создала напряжение в классе или нарушила правила поведения, установленные школой.

Однако, для принятия санкций школа должна обладать достаточными доказательствами или информацией о нарушении. Если мама одноклассника предъявила только сообщения вашей дочери, то школа должна провести расследование и установить все обстоятельства случившегося. Обычно школа обязана соблюдать некоторые процедуры, такие как принцип презумпции невиновности, обеспечение конфиденциальности, справедливость и т. д.

Если у вас возникли серьёзные опасения или несогласия с действиями школы в данной ситуации, важно обратиться к директору школы или другому уполномоченному представителю, чтобы высказать свои опасения, задать вопросы и попросить объяснения в отношении произошедшего.

Надеюсь был полезен для вас, если возникнут еще вопросы обращайтесь в ЛС, с уважением компания «Мой Арбитр»

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если директор вызвал Вашу дочь на беседу, это можно рассматривать как меры педагогического воздействия, ничего противоправного директор не совершил. Какое -то решение директор принял на основании разговора с Вашей дочерью?

Возможно, он вызывал и одноклассника Вашей дочери. Вы можете обратиться в директору, к заместителю директора по воспитательной работе, чтобы разобраться в данной ситуации.

переписывались с нецензурными словами.

 Если в данной переписке есть оскорбления, Вы можете обратиться в правоохранительные органы:

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

… Мама одноклассника в ноябре, предъявила директору, причём только сообщения дочери, директор вызвал дочь, эта ситуация правомерна со стороны школы?

А при чём здесь вообще школа. неправомерна.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее6

Руководство общеобразовательной организации имеет права и полномочия. в рамках — образовательных отношений, также и обучающиеся несут обязанности в рамках  — образовательных отношений.

В указанной ситуации произошёл межличностный конфликт на почве возникшей  личной неприязни вне общеобразовательной организации, а потому здесь ситуацию должны разрешать родители между собой, как законные представители несовершеннолетних.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

 1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Из статьи следует:

1. Обучающиеся обязаны:

 1) добросовестно осваивать образовательную программу...;
2) выполнять требования… правил внутреннего распорядка… и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

Указанная ситуация не  относится к образовательной программе. а также правилам внутреннего распорядка общеобразовательной организации, и её внутренним локальным актом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Татьяна.

1)Ситуация очень спорная, так как по факту прошел конфликт вне учебного заведения, а значит интересы школы не затронуты и ответственность ложится именно на родителей.

2)А значит мать ребенка должна была предъявить претензии родителям девочки.

3)К тому же вызывать на беседу должны были с согласия родителя или в его присутствии, а так же психолога.

4)Сейчас вы можете подать жалобу в министерство, комитет, департамент образования.

5)ст. 64 СК РФ, ст. 28, 43 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ