Как эту ситуацию можно решить глобально?

Меня хотят сделать материально ответственным лицом. Я работаю в электросетевой организации. Моя работа заключается в проверке качества, комплектности трансформаторных подстанций. В нормальном виде работа выстраивается следующим образом: завод делает подстанцию по нашим требованиям, показывает нам на заводе и отгружает на объект. Мы принимаем подстанцию у завода с подписанием формы торг-12. После этого передаем подстанцию подрядчику по форме ос-15 в монтаж. То есть подстанция не должна числиться на сотрудниках нашей компании. Но бывают проблемные случаи, когда подстанция все же висит на 07 счете, то есть числится на складе организации. Раньше по таким подстанциям МОЛом был мой руководитель. Но в связи с последними требованиями бухгалтерии член инвентаризационной комиссии не может быть МОЛом и руководитель попросил меня стать МОЛом, так как он состоит в комиссии. У нас в отделе у сотрудников есть договора полной материальной ответственности. Их составляли, чтобы мы могли принять подстанцию у завода и передать подрядчику. Не более. Трудовым договором не оговорено, что мы должны быть МОЛами по хранению подстанций на складе на 07 счете. Это не наша обязанность. При этом никакого склада у нас в организации нет. На 07 счету висит одна подстанция, которая на данный момент находится на заводе и по которой нет даже акт ответственного хранения. Нам ее пока некуда отгрузить. Как выход из ситуации руководитель хочет заключить с заводом договор ответственного хранения, чтобы оформить все должным образом. Но при этом бухгалтерия утверждает, что МОЛ все равно должен быть (видимо я) и подстанция все равно будет числиться на 07 счету нашей организации. Просто при инвентаризации будет сделана соответствующая отметка в акте инвентаризации о том, что подстанция находится на хранении на заводе в соответствии с таким то договором.

Вопрос:

1. Как мне максимально избежать материальной ответственности?

2. Если все же я буду МОЛом и будет договор ответственного хранения на заводе, я все же беспокоюсь, ведь договор составляется на определенный срок (несколько месяцев), его надо продлевать за деньги. Что если он закончится через пару месяцев после инвентаризации и его не продлят из-за отсутствия денег, как в этом случае снять с себя ответственность? Написать в бухгалтерию служебку, что я больше не хочу быть МОЛом по этому объекту, потому что нет договора ответственного хранения? Или служебку на руководителя с изложением ситуации о необходимости продления договора?

3. Мне не нравится сама ситуация, что МОЛом должен быть не руководитель, который получает деньги за ответственность, а рядовой сотрудник. Как эту ситуацию можно решить глобально? Ладно бы я был сотрудником склада, но ведь склада нет, на 07 счету подстанции, которые не удалось никуда пристроить.

, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Материально ответственными лицами по закону могут являться только отдельные категории работников.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Работники несут ограниченную материальную ответственность, а  полную только в отдельных случаях, прямо закрепленных в законодательстве РФ.

Договоры именно о полной материальной ответственности заключаются с работниками указанными в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ  от 31 декабря 2002 года N 85  «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901838662

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Я работаю в электросетевой организации. Моя работа заключается в проверке качества, комплектности трансформаторных подстанций.

В Постановлении Минтруда и соцразвития РФ  от 31 декабря 2002 года N 85  «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» не указаны работники  электросетевой организации и работа по  проверке качества, комплектности трансформаторных подстанций.

Соответственно по законодательству РФ Вы не можете являться МОЛ, а работодатель не вправе с Вами заключать договор об этом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии со ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности  могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры,  утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Перечни должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности установлены Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85.

К указанным в постановлении работам не относятся указанные Вами в вопросе работы, при выполнении которых работодатель вправе заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности.

Также следует отметить, что в соответствии со ст. 239 ТК РФ

Материальная ответственность работника исключается в случаях… неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Вы указываете в вопросе, что:

 При этом никакого склада у нас в организации нет.

Таким образом, даже при заключении договора о полной материальной ответственности с работником, выполняющих работы согласно перечню из Постановления Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85., материальная ответственность исключается, так как не обеспечены надлежащие условия для хранения.

При этом, Вы также указываете, что

руководитель хочет заключить с заводом договор ответственного хранения, чтобы оформить все должным образом.

В таком случае завод, с которым будет заключен договор ответственного хранения, будет нести ответственность за сохранность имущества, но никак не работники Вашей организации.

Как мне максимально избежать материальной ответственности?

 При указанных Вами обстоятельствах работодатель не вправе заключать с Вами договор о полной материальной ответственности. Вам следует направить работодателю письменное обращение с указанием на незаконность действий по возложению на Вас полной материальной ответственности в соответствии с приведенными мной выше правовыми нормами.

Если все же я буду МОЛом и будет договор ответственного хранения на заводе,

Согласно ст. 886 ГК РФ

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Это гражданско-правовой договор между заводом и Вашей организацией. Ответственность по данному договору не может быть переложена на работников, тем более работников организации, которая передала имущество на хранение. Это исключается.