Как нам правильно поступить в этой ситуации?

У сына умер отец. Открыто наследственное дело. Три наследника: мой сын, вторая жена его отца и их общий совершеннолетний ребенок. Мы живем в другом регионе. С нотариусом общаемся по телефону. Она склоняет сына к отказа от наследства. Нотариус и вторая жена находятся в одном маленьком городке. На вопросы по поводу имущества нотариус говорит, что у нее нет возможности посылать запросы в банки и Росреестр. Сын ходил в банки сам. Ему отказали в предоставлении информации, сказали, что направляют такую информации только нотариусам по запросу. Копии паспорта для запроса в Росреестр у нас. понятно, нет. Мы хотели приехать для ознакомления с наследственным делом, но нотариус этому воспротивилась и отговорила сына ехать. Очень странное поведение , на мой взгляд. Как нам правильно поступить в этой ситуации?

, Елизавета, г. Пенза
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нотариус явно выходит за свои права. В таком случаи на нотариуса может быть подана жалоба в нотариальную палату, а также любые действия незаконного характера обжалованы в суде.

Она склоняет сына к отказа от наследства.

Нотариус вообще не имеет право вмешиваться в решение данного вопроса. Принимать наследство или отказаться от него решает только сам наследник. Со стороны нотариуса — это нарушение профессиональной этики.

Прежде всего тут нужно руководствоваться «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов

Очень странное поведение, на мой взгляд. Как нам правильно поступить в этой ситуации?

Для начала сын должен подать заявление на основании ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства.

Если заявление подано, то требовать от нотариуса исполнения своих функций. Подать жалобу в нотариальную палату. Делается это на основании Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении.

Елизавета
Клиент, г. Пенза
Заявление о принятии наследства подано через местного нотариуса и находится в деле.
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Елизавета, здравствуйте!01.03.2023 при получении третьим лицом выписки из ЕГРН закон ограничил доступ к персональным данным правообладателей – физических лиц.ФЗ от 14.07.2022 № 266-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О персональных данных».В связи с этим отказ нотариуса направлять запрос в Росреестр выглядит весьма странно.Это ее прямая и непосредственная обязанность при открытии наследственного дела.Еще раз подчеркну, что при открытии.Сам нотариус автоматически после смерти наследодателя ничего делать не должен.Только после поступления заявления о принятии наследства.Все, что требуется от наследника для заведения дела – предъявить паспорт, удостоверяющий личность. По закону не нужно даже свидетельства о смерти, хотя некоторые нотариусы не желают самостоятельно запрашивать его, что входит в их обязанности. Результатом такой спорной с юридической точки зрения политики сотрудников нотариата становится отказ в открытии наследственного дела. Поэтому лучше, проще и правильнее предоставить вместе с паспортом свидетельство о смерти наследодателя.Во время визита к нотариусу необходимо оформить два заявления – на открытие дела и на принятие наследства. Образцы обоих документов предоставляются на месте.

Заявление о принятии наследства подано через местного нотариуса и находится в деле.

Вы первый шаг сделали.Теперь ждите время, когда вас вызовут.Если в том случае, если нотариус вновь выйдет за пределы своих полномочий, пишите жалобу в нотариальную палату.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На вопросы по поводу имущества нотариус говорит, что у нее нет возможности посылать запросы в банки и Росреестр.

 Здесь она лукавит.

С нотариусом общаемся по телефону. Она склоняет сына к отказа от наследства.

 Это нотариус не должен делать.

В данной ситуации рекомендую никаких отказов не писать. В установленные сроки получить свидетельство о праве на наследство.

а после этого только рассматривать вопрос отчуждения своей доли другим наследникам (если они заинтересованы в этом).

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

 1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елизавета, добрый день.

Право отказа от наследства — это дело только Вашего сына и нотариуса никаким образом не касается. Согласно ст.9 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

у нее нет возможности посылать запросы в банки и Росреестр.

 должна быть. Сомнительно. Вы вправе написать ходатайство о совершении конкретных нотариальных действий, в том числе с просьбами направить запросы в конкретные банки, Росреестр. Если откажет на письменное ходатайство — просите постановление об отказе в совершении нотариального действия. Согласно ст.48 Основ законодательства о нотариате

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Сын ходил в банки сам. Ему отказали в предоставлении информации, сказали, что направляют такую информации только нотариусам по запросу.

 Это верно. -ст.26 Закона О банках и банковской деятельности.

Мы хотели приехать для ознакомления с наследственным делом, но нотариус этому воспротивилась и отговорила сына ехать.

 Ознакомление с наследственным делом, опять же это право Вашего сына. По данному вопросу см. Письмо Федеральной нотариальной палаты от 30 мая 2013 г. N 1216/06-09 Об ознакомлении с материалами наследственного дела наследников. Пусть подаст письменно заявление нотариусу.

По вопросу о запросе сведений из ЕГРН и банков, нотариус не вправе требовать информации от наследников в тех случаях, когда он может получить информацию в электронной форме -см. п.4 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий.

Сейчас нотариусам доступна такая информация как из Росреестра, так и из нескольких банков.

В ситуации стоит обратить также внимание на то, что в состав наследства входит не только то имущество, которое было оформлено на отца вашего сына, но и 1/2 доли имущества, оформленного на его вторую супругу в период брака и приобретенного за счет их общих доходов. При ее отказе включать такое имущество в состав наследства, Ваш сын сможет это сделать в судебном порядке.