Жить ей негде, на что она имеет права?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у моей подруги сгорела квартира в деревянном двухэтажном доме ,она ещё в ипотеке ,но такие дома не страхуют ! Жить ей негде , на что она имеет права ? Дом на разселении , но они квартиру уже покупали в аварийном доме ! Спасибо вам заранее!

, Екатерина Женина, г. Сыктывкар
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В первую очередь, вашей подруге стоит обратиться в местные органы власти, чтобы узнать, какие меры поддержки и помощи могут быть предоставлены в данной ситуации.

Также она может обратиться в банк, в котором она брала ипотеку, чтобы обсудить возможные варианты решения проблемы. Возможно, банк сможет предложить отсрочку или реструктуризацию кредита.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Государство действительно может оказывать гражданам помощь при улучшении жилищных условий и в чрезвычайных ситуациях, в том числе и по правилам Жилищного Кодекса РФ, но конкретные условия оказания такой помощи определяют органы власти на местах, возможности везде разные. Ей надо обратиться в местную администрацию и пообщаться в банком-кредитором на предмет возможной отсрочки/рассрочки платежей по ипотеке в сложившихся условиях.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!