Через три года службы отправили на курсы переподготовки и назначили на должность связанную с оперативной службой

При поступлении на службу по контракту муж не был годен к военной службе на оперативные должности из-за заболевания цветослабость. Взяли на техническую специальность. Через три года службы отправили на курсы переподготовки и назначили на должность связанную с оперативной службой. Возможно ли это?

, Мария, г. Южно-Сахалинск
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Боюсь ошибиться в своём предположении, но военнослужащих с подобными отклонениями как у вашего супруга сегодня ценят на вес золота, поскольку дальтоник, при наблюдении за возможными замаскированными объектами, видит их лучше чем любая современная техника. Склонен предположить что именно с этой особенностью зрения вашего супруга связано направление на оперативную службу. Мои доводы подтверждаются знанием истории войны США во Вьетнаме, где именно дальтоники ранее непризывная группа заболеваемости практически отлавливались по всей территории США и направлялись в качестве наблюдателей в район боевых действий. Всего вам доброго.