Для чего нужна эта объяснительная?

Здравствуйте!

Ситуация такая. У супруга есть ребенок от бывшей девушки. У него имеется долг по алиментам и он находится в розыске. Алименты на протяжении 7 месяц платит теперь регулярно. Сегодня ему позвонила женщина, сказала, что он находится в розыске и просит подъехать по месту прописки, чтобы написать объяснительную. Для чего нужна эта объяснительная? Нужно ли ее писать? И можно ли сделать это без визита по месту прописки, потому что это достаточно далеко. Спасибо.

, Софья, г. Москва
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

если вы проживаете по другому адресу то вы можете сообщит ему что переехали на пмж в друго1 адрес. Объяснение приставу нужно чтоб подготовить документы либо в суд для привлечения его к ответственности либо просто установить чем он занимается, если она узнает в ходе получения объяснения что он работает то направит постановление работодателю чтоб удерживать с места работы

Софья
Клиент, г. Москва
Если мать ребенка отзовет заявление, снимется ли он с розыска?