Стоит ли покупать квартиру у этого застройщика?

https://kad.arbitr.ru/Card/443f9fee-a478-4d16-96f8-2463e195070f

В данном деле банкротится Чернов Александр Витальевич, земельный участок которого был продан застройщику ООО СЗ СК Дом-строй (через третьи лица) под строительство ЖК Мост по адресу г. Пермь, улица Пушкарская 142А на средства Сбербанка. Конкурсный управляющий наложил запрет на совершение регистрационных действий, связанные с прекращением права собственности, в отношении этого земельного участка. Судебное разбирательство отложено, судьба этого земельного участка не ясна, но на нем идут строительные работы. Как может повернутся разбирательство? Стоит ли покупать квартиру у этого застройщика?

, Анастасия, г. Пермь
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Ситуация, в которой застройщик приобрел земельный участок у лица, находящегося в процессе банкротства, представляет определенные риски и неопределенности. Здесь ключевым фактором является то, что по инициативе конкурсного управляющего наложен запрет на совершение регистрационных действий, связанных с прекращением права собственности на этот участок.

Покупка квартиры у застройщика, который находится в этой ситуации, может повлечь за собой риски для покупателя.

Если судебное разбирательство в процессе банкротства завершится в пользу кредиторов, включая банк, удерживающий права на земельный участок, есть вероятность, что права собственности на этот участок будут реализованы для погашения задолженности. Это может повлечь за собой остановку строительства и возможные проблемы с завершением проекта.

Покупка квартиры в таких обстоятельствах может стать проблематичной. В случае приобретения жилья от застройщика, чье имущество подлежит конфискации или дальнейшим юридическим ограничениям, покупатель рискует оказаться в ситуации, когда его права на квартиру могут быть подвергнуты риску или спору.

Покупка жилья в подобных обстоятельствах может быть рискованной. Приобретение недвижимости подобного рода должно быть осуществлено с максимальной осторожностью, учитывая возможные правовые последствия и риски для покупателя.

В любом случае, решение о приобретении недвижимости у застройщика, находящегося в подобной ситуации, требует тщательного анализа и оценки всех рисков и возможных последствий для вашей собственности и инвестиций.

Особые основания снятия ранее наложенных арестов (запретов) на имущество должника установлены положениями Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (Закон о банкротстве).

Согласно п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве (№127-ФЗ)

Ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника снимаются с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства  Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должники банкротом и об открытии конкурсного производства.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анастасия

Есть риск того что управляющий попробует оспорить сделку. если у него получиться вам придется вернуть имущество в конкурсную массу и включиться в реестр. Вероятность, что у вас получится вернуть деньги, ничтожно мала.

Чаще всего сделки купли-продажи должника в делах о банкротстве оспаривают в связи с неравноценным встречным исполнением. Для аннулирования сделки по этому основанию важны два условия: дата заключения договора (нужно, чтобы сделку совершили в течение года до принятия заявления о банкротстве продавца) и сам факт неравноценности.
Неравноценность определяют по тому, насколько стоимость имущества по договору соотносится с рыночной.  дело N А41-29941/2017.

Закон не устанавливает четкую разницу в ценах для признания неравноценности, этот вопрос остается на усмотрение суда. Согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 16.05.2014 N 28 о наличии явного ущерба для общества свидетельствует совершение сделки на заведомо и значительно невыгодных условиях, например если предоставление, полученное по сделке обществом, в два или более раза ниже стоимости предоставления, совершенного обществом в пользу контрагента. Эту позицию использовали суды в своих Решениях по делам N А55-22185/2015, N А65-18389/2019. Но как критерий неравнозначности используется еще и процентное соотношение расхождения между рыночной и договорной ценой.

Так же сделку могут отменить если :

Имущество зарегистрировали на застройщика, а он его не оплатил. (дело N А56-22745/2019)
форма расчетов была нестандартной если были векселя или какое то встречное исполнение не денежного характера.  N А40-270147/2018

Согласно разъяснениям Пленума ВАС РФ, Пленума ВС РФ в Постановлении от 29.04.2010 N 22/10, чтобы доказать добросовестность покупателя, нужно представить платежные поручения, кассовые чеки и другие доказательства, которые подтверждают оплату по договору. Еще важно доказать финансовую возможность приобретения и отсутствие аффилированности между продавцом и новым владельцем.

Так же есть возможность понести юридические расходы и не малые так как дела о банкротстве долго длятся и юристу по хорошему нужно постоянно мониторить ситуацию + активно участвовать в процессе.

Анастасия надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Анастасия
Клиент, г. Пермь
Добрый день. Квартира приобретается в ипотеку через эскроу-счет. Насколько велик риск потерять деньги в таком случае? Кроме того, управляющий уже оспаривает сделку.

Анастасия эскроу счёт не защитит сделку от оспаривания.