Соответствует ли это нормам современных законов?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такой момент. В нашем доме существует ПЖСК, дом еще в 90-е годы уже был введён в эксплуатацию.

Может ли человек (купивший квартиру на вторичном рынке и являясь собственником) быть председателем, или исключительно, им может быть только член кооператива, по современным законам? Устав не менялся с 98-го года и соответственно, в нем указано, что председателем может являться член кооператива. Соответствует ли это нормам современных законов?

Благодарю!

, Сергей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если это предусмотрено уставом кооператива, то собственник, не являющийся членом кооператива, не может быть избран его председателем.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».