На какой срок я могу выехать из России и находиться в своей стране?

Я гражданка Республики Казахстан, получила вид на жительство в России. На какой срок я могу выехать из России и находиться в своей стране? Выехала из России 31 июля 2023 года. Объясните, пожалуйста, очень прошу вас.

, Татьяна, г. Москва
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;

Исходя из данной информации, Вы имеете право, находится за пределами РФ суммарно в год, не более 6 месяцев, то есть, все ваши выезды суммируются, и если срок выезда превышает 6 месяцев в календарный год, то это будет считаться нарушением.

Вы выехали 31 июля 2023 года, а это значит, что, вы можете отсутствовать на территории РФ с этого момента пол года (это 182 дня)

А так как 182 заканчиваются 29.01.2024 года, то начиная с января 2024 года у вас будет еще пол года на нахождение за пределами РФ, так как начался новый календарный год.