Можно ли что то взыскать с них в судебном порядке?

Здравствуйте. Ситуация: Отдали машину на переоборудование. Обещали по средствам переписки отдать готовую машину 10 октября. Теперь постоянно переносят(То одних запчастей нет, то других). Перенесли на конец ноября. но видимо еще переносу будут. Предоплату внесли 10 июля. можно ли что то взыскать с них в судебном порядке? Договор прилагаю

  • стр 1
    .jpeg
  • стр 2
    .jpeg
, Ольга, г. Краснодар
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ольга, здравствуйте!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя

В п. 1.3 Договора срок оказания услуг указан от 5 до 120 дней с момента внесения предоплаты, предоставления автомобиля, подписания договора (спецификации, приложений).

Таким образом, началом срока прописаны 3 события:

оплата аванса 10 июля — 120 дней истекли 7 ноября,
передача авто — не указан,
подписание Договора 18 сентября — 120 дней истекают 16 января.

В этой связи стоит иметь в виду, что неопределенность срока начала работы может создать объективные сложности при предъявлении требований о взыскании неустойки (к примеру, невозможно начать переоборудование автомобиля, если заказчик его не представил исполнителю).

В свою очередь, переписка будет оценена в случае Вашего обращения в суд.

Удачи!

Если ответ юриста Вам помог, Вы можете отблагодарить его здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3646939/