Хотелось бы поинтересоваться, можно как то уменьшить долг или ещё что-то сделать, чтоб хоть какие средства на существование оставались?

После развода, бывшая жена подала на алименты о которых я узнал когда уже образовалась задолженность. Так как мы развелись из-за распутного образа бывшей жены у меня закрались сомнения о родстве с ребёнком. Я нашел адвоката что бы занялся этим вопросом. Адвокат очень сильно затянул этот процесс почти на 3 года, то коронавирус, то забыла про дело, то потеряла документы, но говорила что пока идёт судебное разбирательство долг расти не будет. С горем пополам мне удалось установить отцовство и выяснить что я являюсь отцом ребёнка (уже легче стало). Но за всё это время набежал долг в 350 т.р. и меня уже начал разыскивать пристав. Я пришел к приставу, меня оформили по полной, суд, административка и прибавили к алиментам сумму невыплата за пол года, в это время я работал не официально. В итоге пристав в исполнительный документ внёс сумму долга почти 500 тысяч. По указанию пристава я устроился официально для уплаты долга и алиментов. Сейчас у меня будут снимать 70% от зарплаты, плюс мне приходится жить в съёмной квартире, так как своего жилья нет и похоже долгое время не будет. В итоге я попал в денежное рабство и после всех уплат у меня тупо не остаётся ни на что денег. Это просто безвыходная для меня ситуация получилась. Я не отказываюсь выплачивать долг и алименты, но на остаток денег от зарплаты невозможно выжить. Хотелось бы поинтересоваться, можно как то уменьшить долг или ещё что-то сделать, чтоб хоть какие средства на существование оставались? С бывшей женой пытался поговорить, как то решить, но она упёрлась, почувствовала своё превосходство в этой ситуации и не хочет ничего слушать.

, Сергей, г. Новороссийск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Сергей, здравствуйте! Согласно ст.119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5a83f7cbb7aaf4a47804a2c4cdbd5eee171ed767/

Могу оказать помощь в составлении документов.

Сергей
Клиент, г. Новороссийск
Здравствуйте. Что бы уменьшить долг или размер выплат у меня же должна быть уважительная причина. Меленький остаток после списаний не являются уважительной.