У меня трое детей первый сын старший от первого брака проживает со мной и двое двойняшки вот от второго брака

Здравствуйте, сегодня развелась с мужем. У меня трое детей первый сын старший от первого брака проживает со мной и двое двойняшки вот от второго брака . Второй муж хочет сделать местоопределение проживания двойни с ним. Я беременная в данный момент от будущего супруга, хотела бы уточнить какого шансы бывшего мужа забрать у меня детей!? ( будет ли учитываться что бывший муж стоял на учете в наркушке и ранее в 20г был кодирован).!?

Уточнение от клиента
Старшему 8 ростет с ними с их рождения а двойне по 3-и года
, Светлана, г. Володарск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Сколько лет детям-двойняшкам?

Старшему 8 ростет с ними с их рождения а двойне по 3-и год

В таком случае шансы у Вашего бывшего мужа нулевые.

В таком возрасте дети еще привязаны к матери, суды практически никогда не оставляют детей с отцами. Исключение есть только для случаев, когда мать объективно не может заниматься воспитанием детей (тяжело больна, ее поведение может представлять опасность для детей и т.д.).

Если ничего такого в Вашей ситуации нет, то суд оставит детей с Вами. (см. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов....

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Светлана.

( будет ли учитываться что бывший муж стоял на учете в наркушке и ранее в 20г был кодирован).!?

Это определенно минус для него.

сколько лет детям?

Каково их мнение?

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если детям исполнилось 10 лет, то их мнение также может быть учтено.

Также имеет значение, какие условия вы можете им предоставить, взаимоотношения, иные перечисленные выше обстоятельства.

Если для этого есть все необходимое, мать ведет добропорядочный образ жизни, то велика вероятность, что суд сочтет необходимым оставить ребенка с  матерью.

Отца же обяжет платить алименты в размере 1/3 на 2 детей.

Старшему 8 ростет с ними с их рождения а двойне по 3-и года

 Вероятнее всего с вами оставят.  Особенно с учетом прошлым проблем отца. 99 процентов

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации

родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Основные положения по осуществлению родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, закреплены в ст. 66 СК РФ. Согласно п. 1 ст. 66 СК РФ такой родитель имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопроса получения ребенком образования.

согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Об этом сказано например в Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

В большинстве случаев суды оставляют детей с матерями, за редким исключением. Тем более исходя из возраста детей которые очень привязаны к матери шансов у отца нет.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Родители имеют равные права на воспитание детей. Если есть спор по вопросу определение места жительства ребенка, то вопрос решается в судебном порядке. Отце детей вправе обратиться в суд с этим вопросом.

Суд принимает во внимание при определении места жительства ребенка такие обстоятельства, как:

абз.2 ч.3 ст.65 СК РФ:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Светлана, здравствуйте! При определении места жительства ваших младших детей в судебном порядке в соответствии со ст. 65 СК РФ суд будет учитывать все обстоятельства дела: условия жизни, наличие работы, наличие заработной платы, привязанность детей, и иные обстоятельства.В уточнениях вы написали, что двойняшкам 3 года.В таком возрасте дети очень привязаны к матери.Вряд ли суд определит место жительства с отцом.

Вам надо хорошо подготовиться к суду.Составить возражения в письменном виде.Далее, составьте ходатайство об истребовании доказательств в порядке ст. 56 и 57 ГПК РФ.Просто самостоятельно вы не сможете предоставить в суд сведения о том, что муж состоит на учете в наркологическом центре, так как вам данные сведения не дадут.А суд может затребовать их.Эти сведения имеют огромное значение для результата судебного процесса.Советую подготовиться заранее.

Заранее соберите характеристики в отношении вас с мест работы, учебы.Составьте общественную характеристику на себя и на мужа (это характеристика от соседей).Возьмите заранее характеристику на своего будущего супруга, справку с места его работы.Еще один момент: к вам придет опека.Для суда она должна подготовить заключение об условиях жизни.Будьте заранее готовы: уборка, продукты, детские вещи и т.п.