Какими статьями руководствоваться в данном случае?

Провайдер Ростелеком предоставляет потребителям тарифные планы (пакеты услуг) для подключения. Если мне нужна от них только одна услуга - Интернет, а в тарифном плане прописаны помимо интернета еще и интерактивное ТВ и прочие платные услуги, считается ли это навязыванием услуг? Есть ли вообще в законе такое понятие пакет услуг? Какими статьями руководствоваться в данном случае?

, Сергей, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 16 Закона №2300-1 продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому пишите претензию в адрес провайдера об отказе от навязанных товаров и услуг, на основании ст. 16 указанного закона.