Хочу написать досудебную претензию застройщику с компенсацией за задержку

здравствуйте.задержка сдачи дома. хочу написать досудебную претензию застройщику с компенсацией за задержку.

, Виктория, Алматы
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Виктория!

Неустойка за задержку сдачи объекта обычно прописана в договоре долевого участия, и это не единственная выплата, на которую можно рассчитывать. Если проблему с застройщиком не получилось урегулировать мирно, то спор перетекает в суд. А там кроме самой неустойки можно взыскать еще компенсацию морального вреда и судебных расходов, а также штраф — 50% от присужденной суммы. Это приятный бонус для участников долевого строительства и мотивация для застройщика своевременно выполнять обязательства. В случае необходимости могу составить претензию, услуга платная в чате.

Виктория
Клиент, Алматы
договор заключен на передачу прав требования. это не меняет дело?
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Виктория!

задержка сдачи дома. хочу написать досудебную претензию застройщику с компенсацией за задержку.

В соответствии со ст.309 ГК РФ условия должны выполняться надлежащим образом и в срок.

Если не выполняются условия заключенного договора о долевом участии в строительстве сторона участник (заказчик) может направить претензию о нарушении срока и требовать компенсацию в соответствии с условиями заключенного договора.