В связи с этим есть вопрос, в праве ли исполнитель (фитнес-клуб) удерживать эти 35%?

Добрый день!

Недавно заключил договор с фитнес-клубом на оказание соответствующих услуг на 12 месяцев. В договоре есть пункт про возврат средств, в котором указано, что возвращается вся сумма за оставшийся неизрасходованный период за вычетом 35% (компенсация расходов понесенных исполнителем единовременно при заключении контракта). В связи с этим есть вопрос, в праве ли исполнитель (фитнес-клуб) удерживать эти 35%?

, Михаил, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Согласно положению ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так вот, пол логике нормативного регулирования, потребитель вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг (что имеет место в вашем случае, при условии оплаты понесенных исполнителем расходов). При этом, такие расходы должны быть документально подтверждены исполнителем и относится именно к вашему договору. То есть, это не могут быть административные или иные расходы, которые исполнитель понес в связи с осуществлением своей деятельности.

Расходы фитнес-клуба могут заключаться в затратах на изготовление клубной карты или подобные расходы.

Таким образом, факт фиксации в договоре права на удержание 35 % от стоимости услуг, как расходов исполнителя, без документального подтверждения таких расходов является ничтожным условием на основании положения п. 1 ст. 16 ЗПП.

Соответственно, вы вправе расторгнуть договор оказания услуг и потребовать от исполнителя документального подтверждения понесенных расходов. Если исполнитель не сможет представить указанные документы, то удержание указанной суммы не правомерно.

С уважением, Соков Д. А.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты услуг по абонементу многое зависит от условий договора (от условий абонемента).

Если, например, срок оказания услуг по абонементу не предусмотрен, то потребитель вправе вернуть деньги за все не оказанные ему услуги.

Если же в договоре предусмотрен объем услуг в конкретный срок, но потребитель ими не воспользовался и срок прошел, то стоимость услуг возврату не подлежит, даже если они не были оказаны. В то же время потребитель всегда вправе вернуть деньги за услуги пропорционально периоду, оставшемуся до окончания срока абонемента.

При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в нем отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате.

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!