После неудачной фотосессии, возникли прения с фотографом, попросила человека удалить фото с соц сетей, но

После неудачной фотосессии, возникли прения с фотографом, попросила человека удалить фото с соц сетей, но меня игнорируют, пытаясь доказать свою правоту она ещё и начала выкладывать скрины наших переписок. Как быть в этой ситуации?

, Татьяна, г. Москва
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте! Начните с жалобы в администрацию социальной сети. В дальнейшем можно через суд обязать удалить фотографии из соцсетей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 152.1 ГК РФ:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.